Midea (Китай) увеличивает долю в Kuka Robotics до 95%

А. Меркель на Kuka Robotics

В понедельник Китайский производитель бытовой техники Midea объявила о том, что она обеспечила 94,55% акций немецкой компании робототехники Kuka Robotics — одного из мировых лидеров в производстве промышленных роботов. Об этом пишет IndustryWeek со ссылкой на Agence France-Presse. Предложение остается предметом одобрения регулирующих органов.

Ранее, Midea уже провела 13,51% акций Kuka, а в июне текущего года предложила 115 евро за акцию. Сумма сделки оценивается фирмой в 4,6 млрд евро.

В Европе высказываются опасения по поводу потери контроля над высокотехнологичной компанией. Официальные лица в Брюсселе и Берлине — в том числе министр экономики Герман Зигмар Габриэль и европейский комиссар Гюнтер Оттингер — выразили озабоченность по поводу перехода немецкой высококлассной собственности, интелектуальных технологий и ноу-хау в Китай. Влиятельный профсоюз IG Metall по-прежнему настаивает на значительной доли в компании, чтобы оставаться в руках немцев. Между тем, возрастает список немецких компаний, таких как Kion, Putzmeister и KraussMaffei, которые перешли за последние годы в китайскую собственность.

В чем заключается стратегическая важность вопроса?

Уже в настоящее время очевидно, что внедрение роботов, в замен дешевой рабочей силы, позволяет повысить производительность труда, снизить брак, значительно повысить качество продукции, обеспечить бесперебойное функционирование производства в течение 24 часов, 7 дней в неделю, значительно снизить затраты на оплату труда и самое главное — предприятию становится экономически целесообразно размещать производство в собственной стране, а не в странах с дешевой рабочей силой, что позволит возвратить производство в страны с развитой экономикой и увеличить в них поступления налогов, в тоже время, слаборазвитые страны с дешевой рабочей силой, по мнению аналитиков, в течение ближайших 5-10 лет, будут вынуждены снизить свой экономический потенциал.

«Другими словами, когда бедные страны могли бы использовать их когда-то ценовое преимущество, чтобы заманить производителей, теперь с возрастанием робототехники, все ценовые преимущества исчезают. Робот стоит столько же, использовать ли в Китае, США или Мадагаскара. Вот почему Adidas теперь делает обувь в Германии — на в значительной степени автоматизированной фабрике, ближе к своим клиентам и свободным от рисков, затрат и сложностей, связанных с длительной цепочкой поставок рынках», пишет Кристофер Болдинг, Bloomberg News.

Midea Group является самым известным производителем кондиционеров воздуха и стиральных машин, надеется расширить автоматизацию на своих заводах, так как она сталкивается с ростом затрат на рабочую силу в Китае, а также производить роботы KUKA для других производителей во второй по величине экономике в мире.

Источник: www.industryweek.com

СПРАВКА

Роботы, Kuka Robotics, занимают в настоящее время 12% мирового рынка. Значительную часть производимых роботов составляют роботы для литейного производства.


Warning: Cannot call assert() with string argument dynamically in /sata2/home/users/faceyourp/www/www.on-v.com.ua/wp-content/themes/lityo++/components.php on line 3