Результаты SinterCast, октябрь-декабрь 2023 г.

Dr Steve Dawson

Четвертый квартал 2023 г.

• Выручка за период: 36,0 млн шведских крон (32,9 млн шведских крон), что на 9% больше, чем в прошлом году. Регулярный доход увеличился на 10% до 33,3 млн шведских крон (30,2 млн шведских крон), что составляет 92,5% дохода.
• Операционный результат: 15,6 млн шведских крон (8,0 млн шведских крон), рост на 95 %, операционная рентабельность 43,4 % (24,3 %).
• Прибыль на акцию: 2,18 шведских крон на акцию (1,11 шведских крон на акцию), рост на 97%.
• Денежный поток от операционной деятельности: 10,7 млн шведских крон (11,8 млн шведских крон).
• Экономия 9 миллионов тонн CO2 в 2023 году; С 1999 года сэкономлено 59 миллионов тонн.
• 11 кварталов подряд годового роста производства
• Начата программа обратного выкупа акций на сумму до 5 миллионов шведских крон: по состоянию на 31 декабря 2023 года приобретено 11 338 акций (1,2 миллиона шведских крон); 22 601 приобретено по состоянию на 28 февраля 2024 г. (2,4 миллиона шведских крон)

Полный 2023 год

• Выручка за период: 134,4 млн шведских крон (118,7 млн шведских крон), что на 13% больше, чем в прошлом году, благодаря увеличению производства на 6,3% в годовом исчислении, сильным продажам расходных материалов и выгодным обменным курсам. Регулярный доход увеличился на 12% до 127,0 млн шведских крон (113,4 млн шведских крон), что составляет 94,5% дохода.
• Операционный результат: 42,7 млн шведских крон (30,6 млн шведских крон), что соответствует годовой операционной рентабельности 31,8% (25,8%).
• Прибыль на акцию: 5,94 шведских крон на акцию (4,68 шведских крон на акцию), рост на 27%.
• Денежный поток от операционной деятельности: 45,5 млн шведских крон (25,4 млн шведских крон), что на 79% выше благодаря улучшению операционных результатов и сокращению запасов.
• Дивиденды: предлагаемые обычные дивиденды в размере 5,50 шведских крон на акцию (5,00 шведских крон на акцию) и чрезвычайные дивиденды в размере 0,60 шведских крон на акцию (0,50 шведских крон на акцию), что эквивалентно 43,1 миллиона шведских крон (39,0 миллионов шведских крон), которые должны быть выплачены двумя равными частями.
• Установленная база: 57 (57) установок, 25 (25) полностью автоматизированных систем, 25 (25) мини-систем и семь (семь) систем слежения) в 13 (13) странах.

Сообщение генерального директора

Рекордный доход благодаря высоким продажам расходных материалов

Выручка в четвертом квартале выросла на 9%, составив 36,0 млн шведских крон, благодаря увеличению поставок Sampling Cup на 11,7%, увеличению серийного производства на 5,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и благоприятным обменным курсом. Продолжающийся рост серийного производства снова привел к четырем квартальным рекордам в 2023 году, что расширило текущую череду годового роста до 11 кварталов подряд.

После высокого уровня производства в 4,2 миллиона эквивалентов двигателей в третьем квартале объем производства упал до 3,7 миллиона эквивалентов двигателей в четвертом квартале. Сокращение произошло в первую очередь из-за пятинедельной остановки одной основной производственной линии по причинам технического обслуживания, не связанным с CGI или SinterCast, а также из-за обычного рождественского периода остановки. Пятинедельная остановка повлияла на годовой объем продаж в четвертом квартале примерно на 300 000 эквивалентов двигателей. На объемы четвертого квартала также повлияло прекращение производства на первоначальном литейном заводе Scania в Швеции, где SinterCast поддерживает производство CGI с 2013 года.

Запланированная остановка производства на первоначальном литейном заводе последовала за успешным расширением нового литейного завода Scania и после первоначального выравнивания запасов не окажет никакого постоянного влияния на объемы, поскольку все компоненты Scania CGI производятся на литейных заводах SinterCast. Несмотря на снижение объемов в конце года, инициативы по сокращению затрат, реализованные в третьем квартале, а также два выхода на пенсию во втором квартале способствовали увеличению операционного результата в четвертом квартале на 95%. Операционный результат составил 15,6 млн шведских крон (8,0 млн шведских крон), что соответствует операционной рентабельности 43,4% (24,3%).

Серийное производство за весь год установило новый рекорд, увеличившись на 6,3% и составив 3,7 миллиона эквивалентов двигателей. В сочетании с высокими продажами расходных материалов, ростом выручки от установки на 76% и благоприятными обменными курсами годовая выручка выросла на 13%. Годовой доход составил 134,4 миллиона шведских крон, из которых 94,5% было получено за счет периодических доходов, связанных с серийным производством, включая производственный сбор, взимаемый за каждый эквивалент двигателя, продажи расходных материалов и лицензионные сборы за программное обеспечение. Операционная маржа за весь год составила 31,8%, что обеспечило значительный рост по сравнению с предыдущим годом (25,8%) и установило отметку в достижении нашей годовой цели в 40% к 2028 году.

По нашим оценкам, в 2023 году с использованием технологии SinterCast-Inside было произведено около 1,5 миллиона двигателей. Наибольший вклад в серийное производство за весь год внесли коммерческие автомобили с ростом на 16%, что составляет 51% от общего объема. Как мы заявляли уже более десяти лет, коммерческие автомобили предоставляют наибольшую возможность роста для SinterCast, поскольку большинство тяжелых коммерческих автомобилей продолжают развиваться в сторону CGI для улучшения характеристик двигателя и топливной эффективности. Остальная часть объема производства в 2023 году пришлась на пикапы Super-Duty (30%), полноразмерные пикапы (10%), среднеразмерные пикапы и внедорожники (5%), и внедорожная техника (4%). Поскольку более 95% нашей серийной продукции приходится на коммерческие автомобили, пикапы и промышленное оборудование, по нашим оценкам, повышение топливной эффективности транспортных средств, использующих нашу технологию, позволит сэкономить примерно 9 миллионов тонн CO2 в 2023 году. Это увеличивает наш совокупный вклад с начала серийного производства в 1999 году до 59 миллионов тонн, обеспечивая значительный шаг к нашей цели по сокращению выбросов CO2 на 100 миллионов тонн к 2028 году.

Несмотря на позитивные перспективы рынка, ранее мы объявили, что одна из наших крупномасштабных программ достигнет стадии завершения в середине 2024 года, что приведет к временному снижению объемов. Пока не ясно, будет ли достигнут рубеж в пять миллионов эквивалентов двигателей до того, как произойдет остановка. Несмотря на это, временное снижение не меняет нашей способности превзойти отметку в пять миллионов эквивалентов двигателей, и мы сохраняем наши амбиции по достижению рубежа в семь миллионов эквивалентов двигателей с последующим долгосрочным ростом.

В течение квартала внутренняя деятельность продолжала укреплять базу поставок для поддержки будущего роста рынка и обеспечения долгосрочной безопасности поставок. Деятельность связана с заказом инструментов для производства запатентованных чашек для отбора проб, включая новые инструменты у нынешнего единственного поставщика в Швеции после 24 лет непрерывного производства, а также продолжающимся развитием второго источника для производства чашек для отбора проб в Словакии. На сегодняшний день общий объем капиталовложений в это активное расширение составляет примерно 4,3 миллиона шведских крон, из которых 0,6 миллиона шведских крон было выделено на четвертый квартал.

Позитивный прогноз по установке на 2024 год

Оглядываясь назад, можно сказать, что 2023 год был хорошим годом для доходов от установки. Имея всего одно обязательство по установке до начала года, мы собрали несколько заказов на запасные части и модернизацию систем, а в декабре обеспечили установку новой мини-системы на литейном заводе Roslagsgjuteriet в Швеции. При годовом доходе от установки, составившем 6,0 млн шведских крон, что на 76% больше, чем в 2022 году, мы не оставили ни малейшего снижения стоимости установки в течение 2023 года.

В начале 2024 года процесс установки выглядит сильнее, чем обычно, благодаря Всемирной выставке литейного производства GIFA в июне 2023 года и возобновлению капитальных затрат в литейной промышленности после лет Covid. В настоящее время ведутся обсуждения по установке обновлений и расширений системы, новых установок CGI System 4000 и новых установок Ladle Tracker. По нашим оценкам, нынешний уровень обсуждений установки дает возможность превысить исторический средний доход от установки до Covid в 8 миллионов шведских крон в 2024 и 2025 годах.

Справка

SinterCast® является ведущим мировым поставщиком технологий управления технологическим процессом для надежного крупносерийного производства чугуна с вермикулярным графитом (CGI). Свойства CGI позволяют улучшать транспортные решения, повышать эффективность и сокращать выбросы углерода в легковых автомобилях, коммерческих автомобилях и промышленных силовых установках. Являясь специализированным поставщиком решений для точного измерения и управления процессами для металлургической промышленности, SinterCast также поставляет технологии SinterCast Ladle Tracker® и SinterCast Cast Tracker® для повышения эффективности производства и прослеживаемости в рамках Industry 4.0 в различных областях применения. Компания SinterCast, имеющая 55 установок в 14 странах, является публичной компанией, котирующейся в сегменте Small Cap Стокгольмской фондовой биржи Nasdaq (SINT).

Источник: www.sintercast.com
 

Tags:


Warning: Cannot call assert() with string argument dynamically in /sata2/home/users/faceyourp/www/www.on-v.com.ua/wp-content/themes/lityo++/components.php on line 3