Stellantis увеличивает свою долю в литиевом проекте в Калифорнии

Controlled Thermal Resources

Рис. 1: Термальные грязевые ямы на территории Controlled Thermal Resources

Stellantis инвестирует более 100 миллионов долларов в компанию Controlled Thermal Resources, разработчика громкого геотермального литиевого проекта в Калифорнии, и увеличивает ожидаемый объем поставок металлического лития для аккумуляторов от CTR.

Эта новость последовала за 10-летним соглашением, которое Stellantis заключила с CTR в прошлом году на ежегодные поставки моногидрата гидроксида лития, начиная с 2027 года, для собственного производства аккумуляторов для электромобилей.

Теперь автопроизводитель рассчитывает получать от CTR до 65 000 метрических тонн этого материала в год, что будет иметь решающее значение для обеспечения ресурсов, необходимых ему для производства топлива для его будущего портфеля электромобилей.

Stellantis взяла на себя обязательство предлагать в Европе только легковые электромобили к 2030 году, и что к этому моменту 50% ее легковых автомобилей и малотоннажных грузовиков в Северной Америке будут электромобилями. Целью проекта является обеспечение поставок аккумуляторов мощностью около 400 ГВтч на шесть заводов по производству аккумуляторов в Северной Америке и Европе.

«В основу нашей ведущей в отрасли кампании по декарбонизации входит производство с низким уровнем выбросов и устойчивое снабжение в качестве строительных блоков для наших электромобилей», — заявил генеральный директор Stellantis Карлоса Тавареса. «Последнее соглашение с CTR является важным шагом в нашей заботе о наших клиентах и ​​нашей планете, поскольку мы работаем над обеспечением чистой, безопасной и доступной мобильности в Северной Америке».

Проект CTR «Адская кухня» в Солтон-Си в Калифорнии описывается как «крупнейший в мире геотермальный литиевый проект» с общей производительностью до 300 000 метрических тонн/год литий-карбонатного эквивалента.

Проект «Адская кухня» будет извлекать литий из геотермальных рассолов, используя возобновляемую энергию и пар для производства лития, пригодного для аккумуляторов. Этот процесс устранит необходимость в прудах с выпарной солью, открытых карьерах и переработке лития на ископаемом топливе.

Конкурирующая компания General Motors ранее инвестировала в CTR как в источник лития для аккумуляторов.

Справка

Stellantis NV — транснациональная корпорация по производству автомобилей, образованная в 2021 году в результате слияния итальяно-американского автопроизводителя Fiat Chrysler Automobiles с французской компанией Groupe PSA. Название Stellantis происходит от латинского глагола stellāre, означающего «сиять звёздами».

Источник: www.industryweek.com


Warning: Cannot call assert() with string argument dynamically in /sata2/home/users/faceyourp/www/www.on-v.com.ua/wp-content/themes/lityo++/components.php on line 3