Быстрое автоматизированное КТ-сканирование

Сканер Speedscan CT 64

Рис. 1: Сканер Speedscan CT 64 проверяет отливку на поворотном столе, вращая рентгеновский луч вокруг отливки

Большинство систем компьютерной томографии (КТ) промышленного масштаба, используемых на литейных предприятиях, основаны на принципе веерной или конусно-лучевой томографии. Компания Baker Hughes INSPECTION TECHNOLOGIES компании GE предлагает сканер Speed|scan CT 64быстрый томограф для проверки металлических отливок, основанный на принципе медицинской спиральной компьютерной томографии: нет необходимости фиксировать испытываемую деталь на поворотном столе и вращать ее в луче рентгеновского излучения. Вместо этого деталь просто помещается на движущуюся плиту.

Затем портальный КТ с рентгеновской трубкой и многолинейным детектором вращается вокруг детали (как при медицинской компьютерной томографии) и сканирует деталь в течение нескольких секунд. После простого размещения любой детали на столике образца и запуска соответствующей программы испытаний настройка практически не требуется.

Широкий спектр типов компонентов можно тестировать гибко и с высокой производительностью. По словам разработчика системы, особым преимуществом быстрой веерной спирали КТ является не только короткое время сканирования, но и высокое качество результатов, при которых, по словам разработчика системы, особенно мало артефактов рассеянного излучения. Это обеспечивает оператору высококонтрастные 3D-результаты за очень короткое время, что позволяет ускорить проверку и анализ.

Справка

Inspection Technologies (IT) — подразделение компании Baker Hughes, входящей в состав General Electric, предлагающее технологии и услуги неразрушающего контроля (NDT), включая 2D-рентгеновские системы и 3D-компьютерную томографию, а также ультразвуковой и дистанционный визуальный контроль.

Источник: www.foundrymag.com


Warning: Cannot call assert() with string argument dynamically in /sata2/home/users/faceyourp/www/www.on-v.com.ua/wp-content/themes/lityo++/components.php on line 3