Получение высокопрочного чугуна на Victaulic Polska

Ковш tundish-cover компании Acetarc для получения ВЧШГ

Ковш Acetarc

Польский литейный завод Victaulic осуществляет получение высокопрочного чугуна с шаровидным графитом (ВЧШГ) по tundish-cover (ковш с крышкой) process модифицированием в ковше емкостью 1,8 т производства компании Acetarc (Великобритания).

Ковш состоит из 3-х основных частей: крышки, корпуса и отъемного днища. Стыки соединяемых узлов уплотнены огнеупорной пастой. Крышка включает приемно-разливочную чашу, с отверстием для впуска и слива металла, трубы для загрузки сфероидизирующего модификатора, венты для сброса избыточного давления, отверстия для ввода горелки разогрева ковша, быстродействующую дверцу для скачивания шлака. Донышко ковша разделено вертикальной перегородкой на металлоприемное отделение и реакционную камеру. Загрузку модификатора в реакционную камеру осуществляют через съемную воронку с отверстием диаметром 90 мм.

Диаметр заливочной воронки выбирается таким образом, чтобы слив чугуна из печи проходил при минимальной высоте заполнения заливочной чаши металлом на высоту более 50%, что исключает попадание кислорода воздуха внутрь ковша и, как следствие, резко снижает пироэффект и дымовыделение в процессе модифицирования, обеспечивает высокое усвоение магния на уровне 45-75%, в зависимости от содержания магния в модификаторе и других факторов.

Смотрите фильм о протекании процесса модифицирования:

 
СПРАВКА

Литейный завод Victaulic Polska в Дрезденко (Польша) специализируется на производстве чугунного литья в песчано-глинистые формы из высокопрочного чугуна с шаровидним графитом марок: GGG 40, GGG 40.3, GGG 50, GGG 60, EN-GJS-700-2, GH-38-60-10, ASTM 65-45-12. Основная номенклатура: отливки весом от 0,1 до 15 кг для автомобилестроения, общего машиностроения, вагоностроения, энергетики, насосостроения и строительства.

Об авторе

Avatar
Олег Виноградов / https://on-v.com.ua/

Технический директор ООО «Полимер-инжиниринг», Агентства Литье ++, г. Киев, Украина; т.: +38 (096) 574-17-11; e-mail: v@on-v.com.ua


Warning: Cannot call assert() with string argument dynamically in /sata2/home/users/faceyourp/www/www.on-v.com.ua/wp-content/themes/lityo++/components.php on line 3