UNIDO выделяет гранд на создание автокластера в Украине

Автомобильный кластер

Глава ассоциации «Укравтопром» Михаил Резник сообщил, что в 2015 году в Украине планируется создание первого автомобильного кластера на территории Запорожской, Днепропетровской и Полтавской областей. Об этом пишет информационное агентство Интерфакс – Украина.

«Месяц тому назад UNIDO (Организация ООН по промышленному развитию) приняла решение о выделении гранта на создание с помощью западных специалистов автокластера в трех областях, и с 2015 года, думаю, начнем активно этим заниматься«, — сообщил он журналистам в четверг, не уточнив других подробностей.

Цель проекта — усиление позиций мелких и средних поставщиков автомобильных компонентов для того, чтобы они могли соответствовать требованиям производителей транспортных средств как отечественных, так и зарубежных.

Производство автомобильных компонентов является прибыльным, с высокой добавленной стоимостью, направлением деятельности и многие украинские машиностроительные предприятия (малые, средние и крупные), включая литейные заводы, хотели-бы войти в этот бизнес, некоторые активно пытаются, но это не так просто – конкуренция колоссальная. Для интереса можно посмотреть нашу подборку статей, где видно какие колоссальные средства вкладываются в Автомобильное литье.

Автомобилестроение, на сегодня, является самым динамично развивающимся направлением машиностроения, которое активно подстегивается резким снижение цен на бензин и дизтопливо (в США – самые низкие за последние 15 лет, в Германии – за 10 лет). Ведущие автопроизводители США, Германии, Японии, Китая заявляют о рекордных продажах. С увеличением производства автомобилей растут объемы производства компаний смежников, возрастает количество автозаправочных центров и автосервисов, растет вся цепочка промышленного производства. Так, в частности, крупнейшая в мире экономика США, по итогам ноября увеличила ВВП на 5,5%, возростает численность людей имеющих работу, их заработная плата и покупательная способность. «Основываясь на последних данных потребительских расходов, можно сделать вывод, что 2015 год станет самым успешным в США начиная с 2005 г.», сказал Ричард Кертин, директор исследований в Университете штата Мичиган института социальных исследований. Аналитики отмечают, что снижение цен на нефть позволит США в течение ближайших 5-ти лет увеличить численность новых рабочих мест на 1,5 млн. чел. Немецкие экономисты говорят, что снижение цен на нефть увеличивает объемы ее продажи, что в 2015 году принесет дополнительно в бюджет страны 600 млн. евро., т.к. уплата налогов идет с объема продаж. Мировые перспектива развития автомобилестроения в 2015 г. радужны.

Конечно очень хотелось-бы, чтобы Международная миссия UNIDO действительно оказала помощь украинским компаниям внедриться в мировой рынок автомобильных компонентов. Напомним, что в 27 апреля 2013 года мы уже публиковали информацию пресс-службы “Укравтопрома” о создании автомобильного кластера в Запорожье. См. подробнее

Источник: interfax.com.ua


Warning: Cannot call assert() with string argument dynamically in /sata2/home/users/faceyourp/www/www.on-v.com.ua/wp-content/themes/lityo++/components.php on line 3