Результаты SinterCast, январь – март 2023 г.

Результаты SinterCast, январь – март 2023 г

Медленный старт позади; позитивный прогноз впереди

Хотя первый квартал 2023 года стал пятым кварталом подряд с рекордным серийным производством, он также стал разочаровывающим началом года. После годового производства 3,1 млн эквивалентов двигателей в январе из-за новогодних остановок и 3,0 млн в феврале из-за праздничных дней для некоторых из наших ключевых клиентов, серийное производство увеличилось до 3,8 млн эквивалентов двигателей в марте, что стало третьим по величине месяцем за всю историю наблюдений. Благодаря высокому производству в марте объем производства в первом квартале увеличился до 3,3 млн эквивалентов двигателей, что на 3% больше по сравнению с прошлым годом и является положительным шагом на пути к отметке в четыре миллиона эквивалентов двигателей.

Снижение производства в январе и феврале было усугублено 33-процентным снижением отгрузок пробоотборных стаканчиков в первом квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года с 48 800 в 2022 году до 32 900 в 2023 году. Снижение связано не с будущим производственным спросом, а скорее со сроками выполнения заказов и усилия клиентов по восстановлению минимального уровня запасов после нормализации глобальных цепочек поставок. В совокупности рост производства и сокращение отгрузок стаканчиков для проб привели к снижению выручки на 6% по сравнению с прошлым годом и соответствующему снижению операционных результатов по сравнению с прошлым годом.

Из-за более низкого, чем ожидалось, серийного производства в первом квартале цель по достижению ежемесячного объема в четыре миллиона эквивалентов двигателей была еще больше отложена, и вполне вероятно, что цель по достижению ежемесячного рубежа в пять миллионов двигателей в эквиваленте до конца 2024 года также будет отложена. Несмотря на эти задержки, мы по-прежнему уверены в том, что продолжим обеспечивать двузначные темпы роста и достигнем пятимиллионного рубежа с дальнейшим ростом. Действительно, за последний год возможности для разработки новых продуктов расширились. Благодаря новым разработкам в каждом из секторов пассажирских автомобилей, коммерческих автомобилей и внедорожных промышленных электростанций мы также нацелены на отметку в семь миллионов двигателей в эквиваленте с дальнейшим ростом до 2030 года.

Ближайшие перспективы серийного производства положительные

На нашем домашнем рынке в Швеции выпуск нового 13-литрового блока цилиндров и головки цилиндров Scania принес новые плоды в течение первого квартала, и ожидается продолжение роста в течение оставшейся части года. Поставки в Navistar начались в первом квартале, и производство будет продолжать наращиваться в течение 2024 и 2025 годов по мере увеличения объемов и по мере того, как оставшиеся компании группы Traton будут внедрять двигатель, что в конечном итоге обеспечит один миллион дополнительных эквивалентов двигателя при достижении полного объема. Перспективы в США, нашем крупнейшем рынке конечных пользователей, также позитивны благодаря началу продаж модернизированного сверхмощного пикапа Ford в первом квартале, улучшению предложения полупроводников и росту на 8% в годовом исчислении, улучшение продаж новых автомобилей с начала года. Перспективы в Китае также продолжают улучшаться, поскольку Scania продолжает строительство своего нового производственного предприятия, а Первый автомобильный завод (FAW) приступает к разработке новых 11-литровых и 13-литровых двигателей. Благодаря производству тяжелых двигателей наравне со всем европейским или американским рынком, разработка новых двигателей SinterCast-CGI для тяжелых условий эксплуатации в FAW дает возможность создать более миллиона дополнительных эквивалентов двигателей.

Улучшение планирования установки обеспечивает позитивный прогноз

Ближайшие перспективы доходов от установки продолжают улучшаться, так как продолжаются обсуждения новых систем управления технологическими процессами CGI, а также модернизации мощностей и функциональных возможностей. Текущие возможности включают ранее анонсированную установку System 4000 на литейном заводе Dongfeng Auto в Китае, ввод которого в эксплуатацию ожидается в третьем квартале. Хотя сроки потенциальных новых установок еще не определены, ожидается, что текущие возможности позволят среднему доходу от установки в период с 2023 по 2025 год вернуться к историческому уровню примерно в 8 миллионов шведских крон в год.

Параллельно с текущими обсуждениями установки компания SinterCast также примет участие во Всемирной литейной выставке GIFA, которая пройдет 12–16 июня 2023 года. Это крупнейшая литейная выставка в мире, которая проводится каждые четыре года.

Автор

Dr. Steve Dawson — президент и генеральный директор SinterCast AB (publ)

Phone office: +46 150 794 40
Mobile: +44 771 002 6342
e-mail: steve.dawson@sintercast.com
website: www.sintercast.com
Corp. Id. 556233-6494

Справка

SinterCast® является ведущим мировым поставщиком технологий управления технологическим процессом для надежного крупносерийного производства чугуна с вермикулярным графитом (CGI). Свойства CGI позволяют улучшать транспортные решения, повышать эффективность и сокращать выбросы углерода в легковых автомобилях, коммерческих автомобилях и промышленных силовых установках. Являясь специализированным поставщиком решений для точного измерения и управления процессами для металлургической промышленности, SinterCast также поставляет технологии SinterCast Ladle Tracker® и SinterCast Cast Tracker® для повышения эффективности производства и прослеживаемости в рамках Industry 4.0 в различных областях применения. Компания SinterCast, имеющая 55 установок в 14 странах, является публичной компанией, котирующейся в сегменте Small Cap Стокгольмской фондовой биржи Nasdaq (SINT).

Источник: сообщение Dr. Steve Dawson, президента и генерального директора SinterCast AB
 


Warning: Cannot call assert() with string argument dynamically in /sata2/home/users/faceyourp/www/www.on-v.com.ua/wp-content/themes/lityo++/components.php on line 3