Santana, благодаря DISAMATIC C3, удваивает производство посуды

Установка DISAMATIC C3

Когда Fundição Santana решила модернизировать свой процесс, чтобы справиться со стремительно растущим спросом на свою чугунную посуду, бразильский литейный завод точно знал, какая формовочная линия будет первой в их списке.

«Все наши самые сильные конкуренты полагаются на формовочные машины DISA», — говорит Педро Соуза, операционный директор и совладелец Santana. «Им нужно добиться высочайшего качества своей посуды, и это именно то, чего мы хотели».

Santana — это семейный бизнес, основанный в 1985 году отцом Педро г-ном Джейдером. В течение многих лет литейный завод специализировался на изготовлении бытовых металлических изделий, таких как садовая мебель и круглые лестницы, прежде чем перейти к работе в сельском хозяйстве и других секторах. Сантана использовала встряхивающие машины и формовку пола для этих целей.

Затем литейный завод начал производить кухонную посуду в качестве побочного продукта, что дало ему альтернативный рынок, когда зимой спрос на сельскохозяйственное литье упал. Но к 2012 году Сантана столкнулась с трудностями и была близка к закрытию.

Идем ва-банк на посуде

«В начале 2012 года я совершил поездку в Канаду и понял, насколько велик потенциальный рынок высококачественной посуды», — говорит Педро. «Мы решили расширить наш ассортимент и улучшить его качество».

Следующие 18 месяцев были битвой, но к 2014 году литейный завод стал безубыточным. Затем последовала награда за их тяжелую работу: экспоненциальный рост и, с приходом новых инвестиций в 2017 году, возможность увеличить мощность и повысить конкурентоспособность.

«В 2010 году мы уже купили горизонтальную машину у другого поставщика, но она работала слишком медленно», — говорит Педро. «Я подумал, что вертикальное формование подойдет для нас, как и для других производителей посуды, но с гораздо более простой настройкой для начала. В 2018 году мы говорили с DISA об установке первого DISAMATIC C3 в Бразилии».

Формовочная линия DISMATIC C3 является популярным выбором для литейных производств, которые хотят достичь резкого изменения производительности при относительно небольших инвестициях. Включая опыт и передовую технологию вертикального формования высокопроизводительных D-линий DISA, она открывает двери для высокоскоростного производства с длительным временем безотказной работы и высококачественным литьем, доступным даже для небольших серий или меньших объемов.

Ступенчатое изменение производительности формования

В июле 2019 года компания Santana установила свой DISAMATIC C3-250 и начала модернизировать его работу, чтобы обеспечить переход от горизонтального к вертикальному формованию, а команда экспертов по применению DISA поддерживала их на каждом этапе пути. Новая оснастка, улучшенное перемешивание песка, дополнительная плавильная печь, обучение персонала: полное освоение технологии заняло всего шесть месяцев.

«Нам предстояло проделать большую работу, чтобы модернизировать другие части линии, и нам пришлось научиться программировать и настраивать машину, но теперь нам очень просто управлять», — говорит Педро. «DISA оказала нам большую поддержку, предоставив нам дополнительное время со своими консультантами по применению».

После запуска высокая скорость новой машины выявила узкие места в других местах, а дополнительная дробеструйная машина потребовалась, чтобы обработка поверхности не отставала от остальной части линии. Доля C3 в производстве быстро росла с момента установки и сейчас составляет 70% от общего объема, а это означает, что легендарное качество DISAMATIC оказывает все большее влияние на процент брака Santana.

Отчасти из-за улучшенного смешивания песка, улучшающего качество литья ударно-пресующих машин, общий уровень брака в Сантане снизился с 6,5% до 5%. Но процент брака машины DISA составляет 2,5%, что составляет менее половины общего показателя и все еще улучшается. Несмотря на то, что с момента установки DISAMATIC C3 ежемесячный объем отливок почти удвоился и составил 280 тонн, объем требуемой ручной отделки и шлифовки фактически сократился.

Зарядка для будущего

Когда в марте 2020 года разразилась пандемия, стало ясно, что появление новой машины было своевременным. Люди застряли дома с деньгами, которые можно было потратить, и компания увидела большой рост продаж посуды. Сегодня посуда составляет более 50% продукции Santana. Неудивительно, что литейный завод в настоящее время является крупнейшим производителем кухонной посуды в Бразилии и имеет амбициозные планы на будущее.

Источник: www.disagroup.com


Warning: Cannot call assert() with string argument dynamically in /sata2/home/users/faceyourp/www/www.on-v.com.ua/wp-content/themes/lityo++/components.php on line 3