Мировое производство стали не показывает роста с начала года

Мировое производство стали за 18 месяцев, с октября 2021 года по март 2023 года"

Мировое производство необработанной стали выросло до 165,1 млн метрических тонн в марте, что на 13,7% выше, чем в феврале, и на 1,7% выше уровня марта 2022 года. В отчете, опубликованном World Steel Assn. и представление данных из 63 стран, на долю которых приходится около 97,0% мировых мощностей по производству стали, показывает, что отрасль стабилизировалась за последние месяцы, но, по-видимому, все еще страдает от слабого промышленного спроса.

За первые три месяца 2023 года производство стали в настоящее время составляет 459,3 млн метрических тонн, что практически не изменилось (-0,1%) по сравнению с результатом марта 2022 года.

Текущие данные показывают, что китайские производители восстановили нормальное производство после пандемических ограничений, но остальной мир отстает, поскольку промышленный спрос и строительная активность остаются прохладными перед лицом высоких процентных ставок и других сдерживающих факторов.

Ежемесячная сводка World Steel охватывает общее количество углеродистой стали, произведенной в кислородных или электродуговых печах и отлитой в полуфабрикаты, такие как заготовки для пруткового проката; плиты для плоского проката; или блюмов для балочных и трубных изделий. Объемы производства специальной и нержавеющей стали не включены в отчет.

Недавно World Steel опубликовала краткосрочный прогноз спроса на сталь , предсказывая рост на 2,3% в годовом исчислении в 2023 году до 1,82 млрд метрических тонн, а затем на 1,7% до 1,85 млрд метрических тонн в 2024 году. Новый отчет несколько увеличивает ожидания из прогноза, опубликованного в октябре прошлого года, но торговая ассоциация предупредила, что высокие процентные ставки будут продолжать сдерживать спрос на сталь.

Новые ежемесячные данные показывают устойчивое улучшение производства двумя крупнейшими производителями стали — Китаем и Индией — в то время как тоннажи продолжают падать в других крупных центрах.

Китайские производители стали произвели 95,7 млн ​​метрических тонн необработанной стали в марте — более половины всей стали, произведенной в мире, — и на 6,9% больше, чем в марте 2022 года в Китае. К марту общий объем производства в Китае с начала года составил 261,6 млн метрических тонн, что на 6,1% выше, чем результат января-марта 2022 года.

Хотя индийская сталелитейная промышленность не соответствует исключительным объемам производства в Китае, общий объем производства ее членов в марте, составивший 11,4 млн метрических тонн, на 2,7% больше, чем в марте 2022 года, и доводит общий объем с начала года до 33,2 млн метрических тонн, что на 3,0% выше, чем в марте 2022 года. всего за три месяца прошлого года.

Общий объем производства японских производителей в марте составил 7,5 млн метрических тонн, что на -5,9% меньше, чем в марте 2022 года, и доводит их общий объем производства в текущем году до 21,6 млн метрических тонн, что на -6,0% меньше, чем в 2022 году.

Производство сталелитейной промышленности США в марте составило 6,7 млн ​​метрических тонн (7,4 млн коротких тонн), что на 10,4% больше, чем в феврале, но на 5,9% ниже результата марта 2022 года. За первые три месяца 2023 года производители стали в США произвели 19,4 млн метрических тонн (21,4 млн коротких тонн), что на 4,0% меньше, чем их сопоставимый объем производства в январе-марте 2022 года.

Справка

World Steel Assn. (Всемирная сталелитейная ассоциация) — является одной из крупнейших и наиболее динамичных отраслевых ассоциаций в мире, которая выпускает полугодовой краткосрочный прогноз спроса на сталь, определяя тенденции спроса и рыночных сил на глобальном и региональном уровнях. Исследования основаны на производстве углеродистой стали в 64 странах, объем производства которых составляет около 99% мирового производства стали. Нержавеющая сталь и специальная сталь представляют собой отдельный рынок для производства и спроса.

Источник: www.americanmachinist.com
 


Warning: Cannot call assert() with string argument dynamically in /sata2/home/users/faceyourp/www/www.on-v.com.ua/wp-content/themes/lityo++/components.php on line 3