VW строит самый большой завод электромобилей в Европе

VW

Volkswagen AG инвестирует 1,2 миллиарда евро на модернизацию своего завода в Восточной Германии на крупнейший в Европе завод по производству электромобилей, преследуя цель Tesla Inc. «по доступным ценам с нулевыми выбросами«.

«Мы выведем электронную мобильность из ниши и сделаем электронный автомобиль доступным для миллионов людей», — сказал журналистам в четверг в Цвиккау Томас Ульбрих, глава электромобилей марки VW. По его словам, производство электромобилей начнется примерно через год, как с автомобилями, так и с аккумуляторными батареями, использующими возобновляемые источники энергии.

Участок Цвиккау, примерно в часе езды от восточногерманского города Лейпцига, в настоящее время выпускающий хетчбеки Гольф, будет производить до 330 000 электромобилей в год.

Этот шаг является частью плана по выпуску около 20 моделей с батарейным питанием для 12 автомобильных марок VW на 2025 год, для того, чтобы VW мог защищать свое глобальное лидерство среди существующих соперников.

У крупнейшего в мире автопроизводителя мало времени, чтобы проиграть. Tesla предпринимает шаги в решении производственных проблем на своей фабрике в США и планирует начать продажу модели 3 для массового рынка в начале следующего года в Европе. В США модель 3 стала бестселлером, победив всего лишь несколько седанов Toyota и Honda в третьем квартале.

«Мы построим электронный автомобиль для миллионов, а не только для миллионеров», — сказал Ульбрих.

Массовые масштабы VW в области производства и разработки помогут компенсировать более низкую отдачу от первого поколения электромобилей по сравнению с автомобилями двигателей внутреннего сгорания. Аккумуляторные батареи, используемые в Цвиккау, будут поступать из Польши и Венгрии, где поставщики согласились использовать зеленую энергию, несмотря на преобладание угля в производстве энергии в обеих странах.

В 2020 году VW планирует наращивать производство электромобилей на двух заводах в Китае. По словам Ульбриха, единственный в США автомобильный завод VW в Чаттануге является «первым выбором» для производства электромобилей для североамериканского рынка. По его словам, переговоры ведутся с окончательным решением, которое ожидается через несколько недель. VW имеет производственную сеть из 120 заводов.

VW планирует к 2025 году продать от 2 до 3 миллионов чисто электрических автомобилей, что составляет около четверти мировых продаж автомобилей. Наблюдательный совет VW собирается голосовать за инвестиционный план компании на ближайшие годы на встрече в пятницу.

Источник: www.industryweek.com


Warning: Cannot call assert() with string argument dynamically in /sata2/home/users/faceyourp/www/www.on-v.com.ua/wp-content/themes/lityo++/components.php on line 3