В Явожно будет построен завод по производству электромобилей

Izera

Во вторник министр климата и окружающей среды Михал Куртыка, представители ElectroMobility Poland, Особой экономической зоны Катовице (KSEZ), маршала воеводства Силезия, самоуправление Явожно и Государственные леса подписали в Катовицах «Меморандум о сотрудничестве в подготовке площадки для строительства первого завода по производству электромобилей в Польше».

Премьера польской марки электромобилей Izera состоялась в конце июля текущего года. Компания ElectroMobility Poland (EMP) представила два прототипа польских электромобилей (внедорожник и хэтчбек). Президент ElectroMobility Poland Петр Заремба тогда объявил, что первые Izers будут поставлены с производственной линии в третьем квартале 2023 года. Ранее, на рубеже второго и третьего кварталов 2021 года, должен был быть построен завод.

Во вторник компания ElectroMobility Poland сообщила, что из 30 проанализированных компанией мест будущего завода лучшим оказалось Явожно с населением менее 90 000 человек в Малопольской части воеводства. На последнем этапе анализа также рассматривалась Руда Слёнска. «Такой выбор и государственная финансовая поддержка проекта позволят начать инвестиции уже осенью 2021 года», — сказали в компании.

«Нам удалось объединить партнеров из многих организаций вокруг проекта. Благодаря сочетанию их приверженности и потенциала план строительства завода приобрел реальную форму. Теперь все стороны должны интенсивно работать, чтобы завершить проект», — сказал министр климата и окружающей среды Михал Занавес.

Министр также заявил о государственной поддержке проекта в связи с его стратегической важностью. «Многие страны поддерживают проекты, имеющие ключевое значение для их экономик. Страна, которая думает о будущем, может уловить динамику рынка и определить стратегические направления, способствующие экономическому развитию страны. Таков проект польской марки электромобилей», — подчеркнул он.

Завод в Явожно будет расположен на территории особой экономической зоны Катовице, 60% которой существующие инвесторы принадлежат автомобильной промышленности. К известным брендам в KSEZ относятся: Opel Manufacturing Poland, FCA Poland, NGK Ceramics Polska, Brembo Poland, Isuzu Motors Polska, Guardian Częstochowa, ZF TRW Poland, Electrolux, Roca, SK Innovation и Nexteer Automotive.

«Здесь, в KSEZ, работает значительное количество компаний, производящих автокомпоненты. Наши инвесторы могут стать партнерами Изеры и помочь в создании местной цепочки поставок. Мы являемся двигателем автомобильной промышленности. Именно в Силезии бьется автомобильное сердце Польши, и мы хотим, чтобы это было сердце электромобиля», — подчеркнул Януш Михалек, президент KSEZ.

«Изера приносит в Силезию самые современные технологии, знания и опыт интегратора, который работал с крупнейшими брендами, а также заказы на компоненты. По нашим оценкам, 30-80 процентов компонентов будут производиться в Силезии», — сказал Петр Заремба.

Справка

ElectroMobility Polska была создана в октябре 2016 года по инициативе энергетических компаний — PGE Polska Grupa Energetyczna SA, Energa SA, Enea SA и Tauron Polska Energia SA, каждая из которых заняла по 25% акционерного капитала. Потенциал исследовательской сети Лукасевича будет использован в работе над польским электромобилем. Он состоит из 33 институтов по всей Польше, которые, в частности, проводят исследования по инновационным средствам транспорта, хранения и обработки энергии (топливные элементы, суперконденсаторы, батареи и аккумуляторы), а также по выбору, реализации и настройке электропривода.

Источник: www.wnp.pl


Warning: Cannot call assert() with string argument dynamically in /sata2/home/users/faceyourp/www/www.on-v.com.ua/wp-content/themes/lityo++/components.php on line 3