Будет более надежная и эффективная выбивка отливок

Система выбивки General Kinematics

Эффективная и надежная система выбивки решит многие из текущих проблем, которые беспокоят владельцев и менеджеров литейных производств, в частности, производительность процесса, качество литья и соблюдение экологических норм. В настоящее время близится к завершению новая вибрационная система, предназначенная для каждой из этих точек для итальянской литейной группы.

VDP Group, принадлежащая семье Винченти, управляет тремя литейными заводами в северной Италии, производящими отливки из серого и высокопрочного чугуна для компрессорных систем, гидравлики, машиностроения, тяжелого строительства и различных других отраслей промышленности. Штаб-квартира находится в Скио, регион Венето, где есть пять электропечей и три формовочные линии, производящие отливки весом до 100 метрических тонн.

В 2018 году группа приобрела второй литейный завод в Кампосампьеро в том же регионе, который теперь работает как VDC. (Третий литейный завод, который теперь называется VDZ, был добавлен в 2019 году.) VDC имеет четыре печи и автоматическую формовочную линию литья в сырые песчано-глинистые смеси, с опоками размером до 1150 × 800 × (400 + 400) мм и весом до 400 кг.

Пока текущий проект не был запущен, операция по выбивке форм на литейном заводе VDC вызывала озабоченность, поскольку она не соответствовала технологическим требованиям, сопровождалась высоким уносом песка и, как правило, низкой производительностью. Это заставило операторов литейного производства искать новую систему для обработки форм и песка в соответствии с их технологическими целями, включая долговечность и доступность.

В прошлом группа VDP выбирала оборудование General Kinematics и признавала качество процесса и надежность работы. Они нашли оборудование GK долговечным и высококачественным. «На протяжении всей моей карьеры в литейном секторе у меня была возможность работать с General Kinematics над некоторыми очень амбициозными и сложными проектами«, — вспоминает Массимо Чешель, директор литейного производства на заводе VDC. «У меня был большой опыт работы с командой GK, от разработки проекта и положительных, инновационных идей, которые GK привнес на стол, до конечного результата».

VDC связалась с General Kinematics на предмет модернизации технологии выбивки. Они хотели повысить безопасность рабочих за счет устранения переносимой по воздуху пыли; устранения теплового воздействия, выделяющегося в процессе; повышения качества обрабатываемых отливок и в то же время сэкономии энергии и уменьшения брака отливок.

В качестве новой системы выбивки они выбрали GK VIBRA-DRUM®, сравнимую с установкой, уже выбранной для литейного цеха VDP, поэтому они знали, чего ожидать, когда установка будет завершена летом 2023 года.

Кондиционеры песка и литья VIBRA-DRUM® компании General Kinematics бережно переворачивают отливки и обеспечивают ускоренное охлаждение отливок за счет выравнивания температуры песка/отливки и испарения влаги. Опрокидывающее действие уменьшает комки песка до первоначального размера зерна и смешивает песок, чтобы выровнять температуру вытряхиваемого песка.

Среди преимуществ, которые компания VDC ожидала от VIBRA-DRUM ®, был улучшенный возврат песка, поскольку система улучшит процесс истирания и охлаждения песка. Кроме того, они рассчитывают на лучшую устойчивость работы, поскольку двухмассовая система привода GK, приводящая в действие вибрационный процесс, потребляет на две трети меньше энергии, чем машины с прямым приводом.

Еще одним ожидаемым результатом является значительное сокращение брака отливок и переделок после выбивки.

Выездная группа технического обслуживания General Kinematic прибудет в Кампосампьеро в августе, чтобы помочь с установкой и запуском.

«У меня еще никогда не было возможности установить GK VIBRA-DRUM, — прокомментировал Массимо Чешель, — но я знаком с технологией и очень рад, что наконец-то смогу следить за этим проектом и управлять им. Я с оптимизмом смотрю на то, что эта важная инвестиция даст VDC конкурентное преимущество за счет повышения качества и эффективности».

VDP сообщила, что с более ранней установкой VIBRA-DRUM® условия работы улучшились по сравнению с предыдущим оборудованием. Объем переносимой по воздуху кремнеземной пыли был уменьшен, а тепло от песка и отливок удерживалось внутри VIBRA-DRUM® по мере того, как отливки охлаждались до приемлемых для обработки температур.

«Выбор технологии для литья, охлаждения и обработки на нашем литейном заводе VDC основан на нашем предыдущем положительном опыте использования такого же типа решения на нашем литейном заводе VDP», — сказал Франко Вичентини, один из управляющих партнеров группы. «General Kinematics VIBRA-DRUM позволяет нам выполнять щадящую выбивку наших самых хрупких и сложных отливок, избегая повреждений, и в то же время обеспечивает полностью закрытую систему, помогая нам поддерживать чистоту наших литейных цехов».

Источник: www.foundrymag.com
 


Warning: Cannot call assert() with string argument dynamically in /sata2/home/users/faceyourp/www/www.on-v.com.ua/wp-content/themes/lityo++/components.php on line 3