Литейное производство переходит на автоматизированное шлифование

Литейный завод Seneca

Переход литейных производств на автоматическое шлифование ускорился в последнее десятилетие по ряду важных причин. Ручное шлифование — это тяжелая и вредная работа, и найти работников, готовых взяться за нее, становится все труднее. Учтите также, что автоматическое шлифование становится все более эффективным и надежным не только для дорогостоящих отливок, которые должны соответствовать жестким спецификациям покупателей, но также и для крупносерийного производства, и в этом случае скорость выполнения работы ручной шлифовальной машиной не может сравняться с автоматизированным процессом.

Литейный завод Seneca в Вебстер-Сити (шт. Айова, США) является ярким примером растущей тенденции к автоматизированному шлифования. Seneca была основана более 110 лет назад и сегодня работает как цех по производству отливок из серого и высокопрочного чугуна.

До недавних капиталовложений рабочие Seneca Foundry вручную шлифовали все отливки, произведенные там, и у предприятия не хватало рабочей силы в помещении для очистки. Пришло время перейти на автоматизированную систему шлифования. Начались исследования возможных вариантов систем шлифования, которые лучше всего подходят для данного производства.

«Когда Seneca Foundry собиралась инвестировать в станок для автоматического шлифования, мы искали станок, который можно было бы легко программировать, легко менять и который бы предлагал гибкость», — вспоминает инженер по продажам Джефф Ворхис. Выбор остановился на приобретении Sinto America X7i-FDH22R-455GR-C Barinderвысокоскоростной автоматизированной шлифовальной машины, которая, как отметил разработчик, значительно сокращает время чистовой обработки и затраты на рабочую силу.

«Одной из причин, по которой мы решили использовать бренд Sinto, была простота программирования машины. Мы можем программировать и разрабатывать приспособления для каждого из наших номеров деталей», — сказал президент Seneca Foundry Лори Мейсон.

Простое в освоении программирование Barinder интуитивно понятно и позволяет оператору научить машину автоматически выполнять те же операции, которые в противном случае выполнялись бы вручную. «С Sinto вам не обязательно иметь степень программиста или учиться в колледже. Это довольно просто. Мы провели трехдневное обучение на месте… и за это время у нас не было никаких проблем с программированием. Мы не сталкивались с какими-либо реальными трудностями, которые мы не могли бы преодолеть», — подтвердил инженер-технолог Алекс Браун.

Автоматический шлифовально-снимающий заусенец станок X7i-FDH22R-455GR-C предназначен для обработки отливок малого и среднего размера, но он также подходит для шлифования внутренних и внешних поверхностей сложных отливок. Он способен быстро заменять приспособления для выбора и инструменты, а также активировать программы шлифования (менее чем за пять минут, согласно Sinto).

Операторы Seneca Foundry делают упор на простое программирование и управление, что способствует максимальному увеличению времени безотказной работы системы.

Машина работает с двухпозиционным сервоприводом смены паллет, что обеспечивает надежную и стабильную работу. Вращающийся основной алмазный круг работает в координации с вращающимся инструментом с мелким алмазным карандашом. Алмазные инструменты имеют длительный срок службы, что позволяет снизить эксплуатационные расходы и в то же время минимизировать вероятность образования пыли. Карандашные инструменты доступны в различных дополнительных конфигурациях.

Другие опции, доступные для Barinder, включают воздухоохладитель, полную роботизированную интеграцию загрузки / выгрузки и системы технического зрения, которые можно применять для увеличения производительности и минимизации трудозатрат. В целом разработчики подчеркивают высокую скорость и эффективность системы, которые обеспечивают высокую производительность и высокое качество отделки.

Барьерный шлифовальный станок X7i-FDH22R455GR-C

Барьерный шлифовальный станок X7i-FDH22R455GR-C, установленный на заводе Seneca Foundry в Вебстер-Сити, штат Айова.
Sinto America

За последний год работы компания из Айовы обнаружила, что преимущества Barinder Grinder подтвердили их выбор и покупку. Используя Barinder, литейный цех может автоматически шлифовать отливки за половину времени, которое требовалось бы при традиционном ручном шлифовании. 

Кроме того, простота программирования и гибкость настройки являются достоинствами литейного производства. «Barinder определенно положительно повлиял на чистую прибыль Seneca Foundry», — подтвердила Лори Мейсон«Аспекты безопасности, простота обучения операторов и программирование нескольких деталей для более быстрого выполнения работы помогли нам сократить некоторые наших общих операционных расходов. Barinder позволил нам быть более последовательными в продуктах, которые мы даем покупателям, с точки зрения качества», — заключила она.

Источник: www.foundrymag.com


Warning: Cannot call assert() with string argument dynamically in /sata2/home/users/faceyourp/www/www.on-v.com.ua/wp-content/themes/lityo++/components.php on line 3