Крупнейший польский металлургический завод думает о «переходе» на электричество

Сталелитейный завод ArcelorMittal

Выплавка стали с использованием электроэнергии — это способ для сталелитейного завода ArcelorMittal в Домброва-Гурнича выполнить климатические требования к 2030 году.

Производство стали в электрической печи (EAF) с использованием технологии прямого восстановления железа (DRI) является одним из сценариев декарбонизации сталелитейного завода ArcelorMittal Poland в Домброва-Гурнича. ArcelorMittal хочет сократить выбросы CO2 в Европе на 35% к 2030 году. Сегодня в Домброве сталь производится в доменных печах с использованием кокса.

На Европейском экономическом конгрессев Катовице Томаш Сленжак от правления ArcelorMittal Poland. Это одна из технологий, с помощью которой группа ArcelorMittal хочет декарбонизировать свои процессы. По крайней мере, несколько таких печей будут построены на европейских заводах концерна. Второй возможный путь — это технологии Smart Carbon — инновации, используемые в текущих производственных процессах для снижения выбросов CO2.

Сначала технология EAF-DRI предполагает использование природного газа в качестве топлива, затем предполагается переход на водород, что позволит добиться климатической нейтральности.

Проблема в том, что перевод «Dąbrowa Górnicza» на электричество значительно увеличит потребность польской сталелитейной промышленности в этом энергоносителе. По подсчетам Стефана Дзенника, президента Hutnicza Izba Przemysłowo-Handlowa, сегодня он составляет 6 ТВтч в год, а после возможного перехода крупнейшего польского сталелитейного завода, производящего 4 миллиона тонн стали в год, на электричество, он составит 12 ТВтч. В свою очередь, для выплавки стали «на водороде» потребуется 30 ТВтч. Это невообразимые цифры для польской электроэнергетической системы.

«С точки зрения производства и распределения энергии Польша находится в очень тяжелом положении», — резюмировал Стефан Дзенняк«Все деньги из Национального плана реконструкции должны пойти на реконструкцию польского энергетического сектора».

Еще одна проблема — наличие лома, которого в Европе очень мало. Сегодня, когда на рынке наблюдается нехватка стальной продукции, который не регулируется пандемией, и цены растут, тонна металлолома может стоить до 2000 злотых, а двадцать с лишним лет назад, как отметил Пшемыслав Штуковский, президент Cognor Holding, он стоил 90 злотых.

И AMP, и Cognor отвергают возможность строительства собственных электростанций, в том числе на основе возобновляемых источников или технологии малых ядерных реакторов. Делают ставку на отечественного оператора.

Перед сталелитейной промышленностью в Польше настало время трудных решений. Также те, которые касаются расположения плавильных заводов. Возможно, с учетом планов по развитию морской ветроэнергетики, новые электропечи стоит разместить на севере страны.

Источник: www.wnp.pl


Warning: Cannot call assert() with string argument dynamically in /sata2/home/users/faceyourp/www/www.on-v.com.ua/wp-content/themes/lityo++/components.php on line 3