Intel потратит 20 миллиардов долларов на два новых завода по производству чипов в США

Intel строит два завода для производства полупроводников

Корпорация Intel делает большие успехи в области производства полупроводников, расположенная в Санта-Кларе, Калифорния, технологическая и электронная компания объявила, что потратит 20 миллиардов долларов на два новых завода по производству полупроводников в Чандлере, штат Аризона. Ожидается, что на заводах будет занято 3000 человек на высокотехнологичных производствах.

Кроме того, Intel сформирует отдельный бизнес по производству полупроводников, Intel Foundry Services, чтобы удовлетворить растущий мировой спрос на компьютерные микросхемы, с планами по открытию новых заводов по производству полупроводников в других странах США и Европы.

Новый отдельный бизнес поможет Intel бросить вызов конкурирующим производителям микросхем по всему миру, таким как Samsung Semiconductors из Южной Кореи и TSMC из Тайваня, которые в настоящее время производят многие компьютерные микросхемы, используемые в электронных продуктах, от сотовых телефонов и ноутбуков до электромобилей и холодильников.

Генеральный директор Intel Пэт Гелсинджер сделал объявление во время веб-трансляции 23 марта, в которой он изложил то, что Гелсинджер назвал «IDM 2.0», — обширный план Intel по значительному увеличению объемов производства интегрированных устройств (IDM).

Новые фабрики в Аризоне, по словам Гелсингера, создадут около 3 000 постоянных рабочих мест в сфере высоких технологий и высокой заработной платы, а также 15 000 новых местных долгосрочных рабочих мест в штате и 3 000 временных рабочих мест в строительстве. В своем заявлении губернатор Аризоны Дуг Дьюси сказал, что решение Intel построить там «еще раз доказывает, что Аризона находится на переднем крае передового производства и производства микросхем».

По словам Пэта Гелсингера, заводы стоимостью 20 миллиардов долларов будут производить «первое крупномасштабное литейное производство» Intel, и у него есть планы по выбору дополнительных площадок для литейных производств в США и Европе.

Литейные предприятия по производству полупроводников, такие как компании TSMC и Globalfoundries в США, обычно производят микросхемы, разработанные сторонними заказчиками, такими как Qualcomm Inc. или Apple Inc., у которых нет собственных мощностей по производству микросхем. Intel уже разрабатывает и производит свои собственные микросхемы, но ее новое литейное производство позволит другим компаниям использовать производственные линии Intel и собственные методы создания микросхем.

Intel Foundry Services будет возглавлять старший вице-президент Intel д-р Рандхир Такур, который будет подчиняться непосредственно Gelsinger.

Переход к производству полупроводников является удачным для Intel. General Motors Co., Ford Motor Co. и Honda North America, среди других автопроизводителей, столкнулись с узкими местами в производстве автомобилей, вызванными нехваткой полупроводников. Эта нехватка отчасти была вызвана повышенным спросом на компьютерную электронику во время той самой пандемии, которая сокрушила производство автомобилей весной 2020 года, от которой автопроизводители в настоящее время пытаются оправиться.

24 февраля после встречи с двухпартийной группой сенаторов президент Байден подписал распоряжение, предписывающее членам кабинета провести обзор цепочек поставок основных товаров, обычно производимых на международном уровне, включая полупроводники.

Автор

Ryan Secard (Райан Секард), репортер IndustryWeek.

Источник: www.industryweek.com


Warning: Cannot call assert() with string argument dynamically in /sata2/home/users/faceyourp/www/www.on-v.com.ua/wp-content/themes/lityo++/components.php on line 3