Технологии Die-Release и Die-Spray улучшают производительность литья под давлением

Ultrasea

Оптимизация затрат, повышение производительности и качества продукции определяют стратегию литья под давлением, особенно в условиях глобальной конкуренции и необходимости производить более сложные компоненты. Проектирование и производство автомобилей побуждают литейщиков к более сложным, легким деталям для трансмиссии, шасси и конструктивным элементам. В свою очередь, это привело к инвестициям в более крупные машины для литья под давлением и более дорогие инструменты, что заставляет производителей стремиться повысить производительность, надежность процесса и качество продукции, а также расширить срок службы пресс-форм.

Основное назначение антиадгезива (разделителя) состоит в том, чтобы обеспечить чистоту высвобождения деталей и обеспечить разделительную пленку, которая минимизирует пайку рабочей поверхности пресс-форм, а равномерное покрытие имеет решающее значение как для надежности процесса, так и для качества готового продукта. Стандартные смазки на водной основе испаряются в контакте с горячей стальной головкой, оставляя смазочное покрытие. Это критическая стадия, потому что слишком много смазки означает, что жидкость не может испаряться достаточно быстро, когда впрыскивается расплавленный металл; а слишком малое количество смазки может привести к плохому потоку материала (то есть к « обезжириванию»), а затем к поверхностным дефектам и пористости, которые снижают качество готового продукта.

Изменения в промышленном литье под давлением означают, что сложность матрицы делает эти проблемы еще более важными, поскольку производители стремятся обеспечить постоянный уровень смазочного покрытия по всей пресс-форме, включая полости, где обычно остается избыточное количество смазочных материалов на водной основе, вызывая холодный поток, пористость и окрашивание поверхностей отливки.

По словам Тима Батлерадиректора группы специальных проектов Ultraseal Intl. Group, решением указанной проблемы является технология электростатического распыления. Смазка WFR-EC, разработанная Lubrolene, имеет электростатический заряд, добавляемый в антиадгезив, который при нанесении через специально разработанный электростатический распылитель «создает эффект наматывания и обеспечивает равномерное покрытие антиадгезива независимо от сложности пресс-формы». Это также уменьшает проблемы со спайкой, не полагаясь на смазки на водной основе, для более высокого и стабильного качества готового продукта.

Добавление электростатического заряда в смазку WFR-EC, также улучшает адгезию и обеспечивает более равномерное образование масляной пленки — что важно как для равномерного покрытия матрицы, так и для плавного высвобождения. Лучшая адгезия приводит к уменьшению отходов материала и сокращению времени цикла.

Как правило, применение формулы на водной основе с помощью пистолета-распылителя позволяет достичь всего лишь 4% эффективности адгезии. Специально разработанный пистолет Lubrolene улучшает нанесение Lubrolene WFR-EC и достигает> 80% эффективности адгезии по сравнению со смазками на водной основе.

Нанесение смазки на рабочие поверхности пресс-форм — это быстрый и повторяющийся процесс, но экономия нескольких секунд может сэкономить время и повысить производительность. Стандартные распылительные пистолеты должны распыляться под разными углами, чтобы обеспечить полное покрытие и адгезию, что занимает много времени и может ухудшить качество благодаря неравномерному покрытию, особенно для сложных пресс-форм.

Используя электростатическое притяжение, электростатический пистолет Lubrolene может покрывать более равномерно и прилипать к гораздо более широкой области, без необходимости распыления под разными углами. Типичное время распыления (даже машины HPDC более 4000 тонн) измеряются в секундах с помощью Lubrolene WFR-EC и специально разработанных распылительных головок Lubrolene. Это сократит время цикла, увеличит пропускную способность и повысит производительность. Кроме того, поскольку оборудование для литья под давлением Lubrolene является модульным, оно может быть адаптировано для любого размера машины для литья под давлением, а его конструкция, не требующая технического обслуживания, повышает надежность.

Еще одним преимуществом Lubrolene WFR-EC является увеличенный срок службы оснастки. Антиадгезивы на водной основе обеспечивают быстрое охлаждение поверхности пресс-формы, что приводит к экстремальным колебаниям температуры, которые могут вызвать трещины на ее рабочей поверхности, в результате многократных сжимающих и растягивающих напряжений. Поскольку трещины обычно начинаются после нескольких сотен выстрелов, срок службы оснастки ограничен <120000 впрысков для обычной машины литья под давлением.

Благодаря очень малому количеству распыляемого материала, Lubrolene WFR-EC снижает эффект быстрого охлаждения, сводя к минимуму термические напряжения в пресс-формах. С учетом того, что срок службы пресс-формы увеличивается до шести раз, экономию можно оценить до 540 000 долларов в год. Е Xtended срок службы также приведет к снижению требований к инструментальной оснастке, что снижает эксплуатационные расходы до 20%.

Ускоренное распыление означает значительное сокращение времени цикла, а более равномерная адгезия приводит к большей надежности процесса, сокращению отходов материала и уменьшению нагрузки на оснастку, что увеличивает срок службы пресс-формы.

Источник: www.foundrymag.com


Warning: Cannot call assert() with string argument dynamically in /sata2/home/users/faceyourp/www/www.on-v.com.ua/wp-content/themes/lityo++/components.php on line 3