В 2020 г. мировое производство автомобилей упало на 16% из-за COVID-19

OICA

По данным Международной организации производителей автомобилей, мировое производство автомобилей упало на 16% в прошлом году из-за воздействия пандемии COVID-19 и усилий по ее подавлению. Президент OICA Фу Бинфэн назвал 2020 год «худшим кризисом, когда-либо повлиявшим на автомобильную промышленность».

В региональном масштабе производство автомобилей в США упало на 19%, что немного больше, чем в среднем по всему миру, и было произведено 8 822 399 автомобилей и коммерческих автомобилей.

В Европе производство упало в среднем на 21%, при этом основные страны-производители сообщают о падении от 11% до почти 40%. В Южной Америке производство упало более чем на 30%, поскольку Бразилия сильно пострадала от COVID, а производство автомобилей в Африке упало более чем на 35%.

Азиатские производители преуспели лучше, чем производители автомобилей в других странах. Производство автомобилей на крупнейшем континенте мира упало примерно на 10%, и OICA сообщает, что ускоренное восстановление Китая привело к падению производства автомобилей там всего на 2% в течение года. На Азию приходится 57% мирового производства автомобилей.

Результаты 2020 года являются продолжением отрицательных результатов прошлого года. В 2019 году мировое производство автомобилей упало на 5%, завершив десятилетнюю полосу роста. 2020 год, сказал Бинфэн, «сведет на нет весь рост, достигнутый за последние десять лет». Всего в прошлом году было произведено 78 миллионов автомобилей, что эквивалентно количеству автомобилей, проданных в 2010 году.

С положительной стороны для производителей автомобилей OICA заявляет, что в последние несколько месяцев 2020 года наблюдалось постепенное восстановление потребительского спроса на грузовики и автомобили. «Ожидается, что спрос на мобильность людей и товаров останется высоким», — сказал Бинфэн, хотя и предупредил, что он не будет таким, как в прошлом.

Справка

Международная организация по производству автомобилей, сокращенно OICA, основана в 1919 году в Париже, является международной торговой ассоциацией, членами которой являются 39 национальных торговых ассоциаций автомобильной промышленности.

Источник: www.industryweek.com


Warning: Cannot call assert() with string argument dynamically in /sata2/home/users/faceyourp/www/www.on-v.com.ua/wp-content/themes/lityo++/components.php on line 3