Тенденции развития металлического литья на GIFA 2019

GIFA 2019

В 14-ой Международной литейной выставке GIFA 2019 с Техническим форумом, которая будет проходить с 25 по 29 июня 2019 года в Дюссельдорфе (Германия), примут участие более 900 экспонентов со всего мира, в том числе все наиболее известные поставщики оборудования для плавки, формовки, изготовления стержней, обработки песка, а также вибрационного и отделочного оборудования для литейные и литейщики.

Организаторы GIFA отслеживают тенденции, формирующие металлическое литье, и выделили пять тенденций, которые влияют на бизнес и технологии:

1. Алюминий вытесняет сталь. Причин этому множество: автомобильной промышленности, как и аэрокосмической отрасли, требуются более легкие компоненты. Тем не менее, стабильность алюминия также является основным фактором. В машиностроении этот материал также используется для сложных задач. В 2017 году было произведено примерно на 6% больше алюминия, чем в 2016 году, а стоимость готовой продукции снижается благодаря передовым методам производства.

2. Автоматизация вместо квалифицированных рабочих. Все меньше и меньше людей работают в литейных цехах, и ожидается дальнейшее снижение. Чтобы оставаться конкурентоспособными, производители литья полагаются на полуавтоматические или полностью автономные системы для поддержания (или увеличения) производства своей продукции. Сотрудники могут тратить больше времени на разработку или тестирование, и это должно повысить интерес молодых работников к карьере металлистов.

3. Оцифровка и Industria 4.0. Датчики, связанные машины и интеллектуальные элементы управления также не боятся литейного производства: многочисленные производственные площадки уже подключены централизованно. Не только литейщики, но и клиенты и потенциальные клиенты извлекают выгоду из данных. Процессы могут быть оптимизированы с большими данными и возможными узкими местами, и ошибки в системе могут быть обнаружены на ранней стадии. Ручные регулировки в рабочем режиме менее необходимы.

Новые технологии, такие как виртуальная реальность, помогают компаниям, работающим с радиовещанием, представить себя большему миру. Благодаря дополненной реальности технические специалисты могут легко настраивать или ремонтировать машины с наложенным виртуальным образом. И виртуальное обучение становится проще с новыми технологиями. Программы CAD и 3D-очки могут сделать создание прототипов более эффективным.

4. Охрана окружающей среды. Литейные заводы считаются одними из самых энергоемких промышленных предприятий. Исследование немецкого Федерального агентства по окружающей среде показали, что большинство литейных заводов могут получать свои потребности в энергии из возобновляемых источников энергии. Для этого, однако, необходимы устройства накопления энергии, которые могут соответствовать огромным требованиям для круглосуточной работы.

Благодаря использованию более эффективных литейных форм требуется меньше сырья, которое также не нужно транспортировать. Потребность в энергии может быть дополнительно уменьшена путем использования более эффективных печей, чтобы сделать весь производственный процесс более экологически чистым.

5. Аддитивное производство. Для небольших литых изделий ситуация может скоро измениться: все больше и больше 3D-принтеров справляются с металлами. Селективное лазерное спекание (SLS) наносит металлический слой за слоем, чтобы производить небольшие компоненты экономически, быстро и более точно, чем при традиционных процессах. В зависимости от индивидуального применения, аддитивное производство предлагает различные размеры, начиная от половины кубического метра до целых складов, которые могут быть преобразованы.

Инновационная технология уже используется в проектах, которые требуют лишь небольшого количества конечного продукта. Конструкции, которые были бы невозможны при обычном литье, также не представляют проблемы для аддитивного производства. Для больших количеств и деталей с большими размерами пока что мало что изменится.

Узнайте больше о GIFA 2019 на www.gifa.com


Warning: Cannot call assert() with string argument dynamically in /sata2/home/users/faceyourp/www/www.on-v.com.ua/wp-content/themes/lityo++/components.php on line 3