Pratt & Whitney выиграла контракт на 4,4 миллиарда $ на поставку двигателей F-35

Двигатель F135

Pratt & Whitney заключила оборонный контракт на сумму 4,385 миллиарда долларов на поставку 178 новых двигателей F135, турбовентиляторного реактивного двигателя, который установлен на истребителе F-35 Lightning II Joint Strike Fighter. Контракт, выданный Командованием авиационных систем ВМС, распространяется на 108 двигателей F135-PW-100 для самолетов F-35A; 26 двигателей F135-PW-600 для самолетов F-35B; и 29 двигателей F135-PW-100 для самолетов F-35C.

Новый контракт примечателен тем, что Пентагону еще предстоит согласовать условия контракта по партиям 15, 16 и 17 с ведущим подрядчиком программы F-35 Lockheed Martin.

Работы по контракту должны быть завершены к сентябрю 2024 года. Pratt & Whitney производит двигатель F-135 на своих заводах в Ист-Хартфорде и Мидлтауне  (шт. Коннектикут), хотя работы по новому контракту будут выполняться там и более чем на дюжине заводов, в других местах в США, согласно заявлению Министерства обороны США.

Существует три варианта истребителя со системой «Стелс», каждый из которых адаптирован к функциональным требованиям ВВС США (F-35A), ВМС США (F-35B) и Корпуса морской пехоты США (F-35C). Новый контракт будет финансировать производство двигателей для партий 15 и 16 программы F-35.

Контракт также распространяется на детали и материалы с длительным сроком изготовления для двигателей, которые Министерство обороны будет поставлять заказчикам F-35 для военных продаж за рубежом, а также на незарегистрированное количество запасных двигателей и запасных частей.

Справка

Pratt & Whitney — американский производитель авиационных двигателей для гражданской и военной авиации, в настоящий момент является частью корпорации «Юнайтид Текнолоджис». Компания входит в «большую тройку» производителей авиадвигателей вместе с британской «Роллс-Ройс» и американской «Дженерал Электрик».

Источник: www.americanmachinist.com


Warning: Cannot call assert() with string argument dynamically in /sata2/home/users/faceyourp/www/www.on-v.com.ua/wp-content/themes/lityo++/components.php on line 3