Министерство обороны поручило Pratt разработать возможности ремонта AM

Направленно-энергетическое осаждение

Министерство обороны США заключило с Pratt & Whitney Military Engines контракт на сумму 14,09 миллиона долларов на разработку процесса ремонта несущих винтов с цельнолопастными лопастями с помощью «направленного осаждения энергии» (DED). Пентагон ищет «инновационный подход к созданию процесса ремонта, который приведет к созданию полностью органической и автоматизированной возможности ремонта несущего винта с интегральными лопастями».

Нанесение направленной энергии — это процесс аддитивного производства металлов, включающий лазер, который плавит порошкообразный металл, который подается в целевую область, чтобы сплавить металл с существующей структурой. Обычно лазерный луч проходит через головку для нанесения порошка, направляясь по траектории инструмента с помощью цифровой модели.

Роторы с интегральными лопастями (IBR) являются распространенной конструктивной особенностью газотурбинных двигателей военного назначения. IBR заменяют роторы со вставленными лопастями, что уменьшает количество деталей и улучшает сборку и ремонтопригодность.

Компания Pratt & Whitney, которая производит широкий спектр двигателей для военных самолетов, в том числе турбовентиляторные двигатели F135, F119, серию F100 и другие, внедрила технологии металлического AM для быстрого прототипирования и снижения затрат на НИОКР заинтересоваться потенциалом DED для производства более крупных деталей и добавления функций к существующим деталям.

Разработка будет осуществляться на предприятии Pratt & Whitney в Ист-Хартфорде, штат Коннектикут, и, как ожидается, будет завершена примерно через 18 месяцев.

Ни Министерство обороны, ни компания Pratt & Whitney не прокомментировали проект.

Справка

Pratt & Whitney — американский производитель авиационных двигателей для гражданской и военной авиации, в настоящий момент является частью корпорации «Юнайтид Текнолоджис». Компания входит в «большую тройку» производителей авиадвигателей вместе с британской «Роллс-Ройс» и американской «Дженерал Электрик».

Источник: www.foundrymag.com
 


Warning: Cannot call assert() with string argument dynamically in /sata2/home/users/faceyourp/www/www.on-v.com.ua/wp-content/themes/lityo++/components.php on line 3