Мировое производство необработанной стали снижается

Стальной прокат

В августе мировое производство стали упало четвертый месяц подряд, на -3,0% по сравнению с июлем, до 154,8 млн метрических тонн. Новый показатель также представляет собой снижение на -1,4% в годовом исчислении с августа 2020 года, что примечательно, поскольку многие отрасли, потребляющие сталь, продолжали терпеть бездействие, связанное с пандемией, во 2 и 3 кварталах 2020 года.

Тем не менее, текущие цифры увеличивают мировой объем производства необработанной стали с начала года до 1,32 миллиарда метрических тонн — показатель, который на 10,6% выше, чем в тоннаже за январь-август прошлого года.

Падение объемов производства более выражено из-за сокращения производства в китайской сталелитейной промышленности с -4,1% с июля до 83,2 млн метрических тонн в августе. Ежемесячный тоннаж сырой стали в Китае обычно составляет более 60% от общего объема производства в мире. Теперь, хотя его общий объем в августе -13,2% ниже результата августа 2020 года и является вторым подряд месячным снижением, в результате чего тоннаж стали в этой стране с начала года составляет 733,0 млн метрических тонн, что на 5,3% больше, чем в январе-августе 2020 года.

Индия, вторая по величине страна-производитель стали в мире, произвела в августе 9,9 млн метрических тонн, что на 1,0% выше, чем в июле, и на 8,2% выше, чем в августе 2020 года. За первые восемь месяцев текущего года индийские сталелитейщики произвели 77,7 миллиона метрических тонн необработанной стали, что на 25,6% больше, чем в январе-августе 2020 года.

Японские сталелитейщики произвели 7,9 млн метрических тонн стали в августе, что на -1,2% меньше, чем в июле, и на 22,9% больше, чем в августе 2020 года. За восемь месяцев текущего года японские производители стали произвели 57,1 млн метрических тонн необработанной стали, что на 19,5% больше, чем в прошлом году. 

Сталелитейная промышленность США занимает четвертое место в мире, и ее 7,5 млн метрических тонн (8,3 млн коротких тонн), произведенные в августе, не показывают никаких изменений по сравнению с июльским итогом, но на 26,8% больше, чем в августе прошлого года. В течение января-августа 2021 года сталелитейщики США произвели 57,1 миллиона метрических тонн стали, что на 19,5% больше, чем за первые восемь месяцев 2020 года.

Справка

World Steel Assn. (Всемирная сталелитейная ассоциация) — является одной из крупнейших и наиболее динамичных отраслевых ассоциаций в мире, которая выпускает полугодовой краткосрочный прогноз спроса на сталь, определяя тенденции спроса и рыночных сил на глобальном и региональном уровнях. Исследования основаны на производстве углеродистой стали в 64 странах, объем производства которых составляет около 99% мирового производства стали. Нержавеющая сталь и специальная сталь представляют собой отдельный рынок для производства и спроса.

Источник: www.americanmachinist.com
 


Warning: Cannot call assert() with string argument dynamically in /sata2/home/users/faceyourp/www/www.on-v.com.ua/wp-content/themes/lityo++/components.php on line 3