Lockheed превзошла план производства F-35 на 2021 год

Lockheed Martin

Корпорация Lockheed Martin сообщила, что общий объем поставок F-35 Lightning II Joint Strike Fighter в 2021 году составил 142 самолета, что на три больше, чем пересмотренный план на год. Три дополнительных самолета будут засчитаны в счет поставки к 2022 году.

Первоначально график предполагал, что Lockheed поставит 169 самолетов F-35 в 2021 году, но в сентябре прошлого года OEM договорился с Министерством обороны США о «изменении» графика на 133-139 самолетов, чтобы добиться «предсказуемости и стабильности» в производственном процессе, восполняя дефицит самолетов, возникший за последний год во время пандемии COVID-19.

В 2022 году Lockheed планирует поставить 151-153 самолета, а в 2023 году и далее в обозримом будущем будет поставлять по 156 самолетов ежегодно.

F-35, крупнейшая оборонная программа США, представляет собой серию из трех одномоторных самолетов, предназначенных для использования в наземных атаках и боевых действиях. Lockheed является ведущим подрядчиком программы, в которую также входят Pratt & Whitney и BAE Systems, а также сотни других производителей.

На сегодняшний день более 750 самолетов развернуты ВВС США, Корпусом морской пехоты США и ВМС США, а также силами обороны Великобритании, Италии, Норвегии и Австралии — всеми партнерами по программе F-35, а также несколькими странами, которые были утверждены в качестве операторов в рамках программы Министерства обороны США по продажам вооружений за границу, включая Японию, Южную Корею и Израиль.

Также в 2021 году Финляндия и Швейцария выбрали F-35 для своих программ создания новых истребителей ВВС с заказами на 64 (Финляндия) и 35 (Швейцария) F-35A.

Справка

Lockheed Martin Corp., со штаб-квартирой в Бетесда (шт. Мэриленд, США) — американская военно-промышленная корпорация, специализирующаяся в области авиастроения, авиакосмической техники, судостроения, автоматизации почтовых служб и аэропортовой инфраструктуры и логистики.

Источник: www.americanmachinist.com


Warning: Cannot call assert() with string argument dynamically in /sata2/home/users/faceyourp/www/www.on-v.com.ua/wp-content/themes/lityo++/components.php on line 3