Leda Werk модернизировала производство

Disamatic D5

Leda Werkлитейный завод в Леере (Германия), который производит чугунные печи, каминные топки и аналогичные изделия, недавно завершил основательную модернизацию, центральным элементом которой является первая в мире установка новой автоматической системы формовки из сырого песка для крупногабаритных отливок. Disamatic D5 заменил более раннюю модель DISA и завершил недавнюю программу капитальных вложений Leda.

Монтаж и ввод в эксплуатацию были завершены по графику с конца декабря 2020 года по январь 2021 года, несмотря на ограничения на поездки и работу, наложенные на экипажи Leda и DISA из-за блокировки коронавируса в Германии и Дании (где находится штаб-квартира DISA).

Качественное мелкосерийное литье

Leda производит отливки в Леере почти 150 лет, а формовочное оборудование DISA используется там уже более 40 лет. Чугунные отливки для каминных топок и печных агрегатов производятся под торговой маркой Leda,  в тоже время завод также производит отливки из черных металлов для других предприятий, на сторону. Стандарты качества продукции являются важным элементом стратегии обслуживания клиентов.

В последние годы Leda Work проводила обширную модернизацию своих производственных систем, включая систему плавления и подготовки смесей. В 2019 году литейный завод заменил меньшую формовочную линию линией Disamatic D1, что привело к установке в конце прошлого года крупногабаритной Disamatic D5.

«Эффективное и качественное производство отливок является для нас ключевым фактором», — пояснил Фолькмар Укена управляющий директор Leda Work. «Мы производим (отливки) небольшими сериями, поэтому нам нужны формовочные линии, которые обеспечивают чрезвычайно стабильный процесс, несмотря на многократную смену модели за смену. Формовочные линии Disamatic обеспечивают стабильное, воспроизводимое и высокое качество (производительность) с момента первого изготовления, это именно то, что нам нужно».

«Мы заменили все наши вертикальные формовочные машины на новейшие модели DISAMATIC серии D. Мы подготовили наши технологические процессы с учетом требований завтрашнего дня. Инвестиции в новое современное оборудование позволили нам снизить эксплуатационные расходы и затраты на техническое обслуживание, снизить затраты на электроэнергию и добиться высокой степени готовности оборудования», — отметил Рохус Хиллер, руководитель литейного производства, LEDA Werk (Германия).

Эффективность и сложность

Новый Disamatic D5 — это последняя разработка из флагманской линейки вертикальных формовочных линий DISA «D», которая началась с модели D3 и различных инноваций, последовавших за ней, для форм D1 (меньшие) и D5 (большие). Для DISA, как и для Leda Werk, D5 заменяет старые машины DISA 240 и 250. Ассортимент D5 теперь включает три машины с размерами форм: 600 × 775 мм, 600 × 850 мм и 650 × 850 мм и обеспечивает скорость до 450 форм в час (без стержней).

«Высокая степень автоматизации на станках D1 и D5 предлагает нам функции и настройки для эффективного изготовления более сложных форм», — пояснил Рохус Хиллер, говоря о модернизации литейного производства. «Примером может служить регулируемое распределение сжатия, новая функция, которой у нас раньше не было».

Регулируемое распределение сжатия обеспечивает оптимизацию расстояний сжатия по шаблону, для формования поворотной и прижимной пластин, для регулировки асимметричного рисунка или очень глубоких карманов. Это позволяет получать наиболее однородные и ровные формы, а также оптимизирует поверхность формы. Полученные отливки демонстрируют отличное качество поверхности и требуют минимальных дополнительных отделочных работ или механической обработки.

«Точно так же и D1, и D5 оснащены автоматическими установками простановки стержней, которые позволяют нам производить более экономично и экономить ресурсы», — продолжил Хиллер. «Мы используем автоматический стержневой устройство для установки не только стержней, но и экзотермических стояков и фильтров. Повышение эффективности, которое мы получаем за счет более высокого уровня автоматизации и точности, означает, что мы сохраняем наши конкурентные преимущества, но это также позволяет нам передавать преимущества более продуктивного и устойчивого производства нашим клиентам».

Автоматический простановщик стержней

Leda Werk использует автоматическое устройство простановки стержней Disamatic D5 для размещения стержней, а также экзотермических стояков и фильтров

Экологичностьважный фактор для Leda Werk, где уже внедрена система управления энергопотреблением в масштабах всего предприятия, а менеджеры и операторы продолжают искать способы снижения годового потребления энергии. Новые формовочные линии прямо или косвенно потребляют меньше энергии. Косвенная экономия энергии достигается за счет уменьшения количества брака в результате получения высокоточных отливок, требующих минимальных чистовых работ, а также коротких циклов с меньшим временем простоя между формами, необходимыми для установки стержней и других ручных задач. Помимо экономии энергии, снижаются также требования к другим расходным материалам (например, гидравлической жидкости).

Новая линия — это модель D5-Z, способная производить до 355 форм в час — высокоскоростная операция, при которой выполняется до 30 быстрых смен модели в день, что дает Leda гибкость и оперативность, поскольку она запускает серию небольших объемов за один день при пятидневной, двухсменной работе.

Плавный переход

Старый DISA 250-C на Leda был заменен новым D5 в период с середины декабря 2020 года до начала текущего года. Команда сотрудников Leda и DISA, а также поставщики транспортных средств и кранов работали посменно, чтобы обеспечить плавный переход. Переключение произошло по графику, старая формовочная линия продолжала работать надежно до «конца». (Она была направлена компании DISA в Данию для ремонта, ожидая переустановки в другом месте.)

В Leda Werk технические специалисты DISA повторно использовали синхронизированный ленточный конвейер старой линии, перестроив его на месте для работы с новым автоматическим конвейером для форм.

Новый D5 был разработан для установки в пространстве, освобожденном от DISA 240 или 250, с сохранением критических размеров, которые облегчили переход на новую технологию. Новая линия Leda D5 произвела свою первую форму 31 декабря и запустила серийное производство 4 января 2021 года. «Мы рады приветствовать вторую из наших двух новых формовочных линий Disamatic в семействе Leda», — заявил Хиллер. «Обе они являются основой нашего производства и обеспечивают надежную и своевременную доставку отливок высочайшего качества для наших клиентов».

Хотя дизайн и установка были важными аспектами истории, Leda Werk также приобрела новую производственную систему, которая готова к действующим стандартам Индустрии 4.0. Цифровые возможности, доступные с двумя Disamatics, означают, что Leda может продолжать свой цифровой прогресс, готовый к будущим требованиям.

«Цифровизация — важный инструмент в постоянном улучшении наших продуктов и процессов», — пояснил Фолькмар Укена, управляющий директор. «Поэтому для нас важно фиксировать цифровое «современное состояние» при покупке любого нового оборудования. Формовочные линии DISA оснащены цифровыми технологиями, что позволяет нам внедрять цифровые инструменты таким образом и в удобном для нас темпе».

«Для нас это означает сочетание дигитализации с невероятным богатством знаний и опыта, накопленным нашими сотрудниками. Это формула победы, позволяющая опережать конкурентов», — заключил он.

Источник: www.foundrymag.com


Warning: Cannot call assert() with string argument dynamically in /sata2/home/users/faceyourp/www/www.on-v.com.ua/wp-content/themes/lityo++/components.php on line 3