Канада покупает 88 F-35 за 14 миллиардов долларов

Истребитель F-35A

Lockheed Martin заключила сделку с правительством Канады на сумму 14,2 миллиарда долларов (19 миллиардов канадских долларов) на поставку 88 истребителей F-35A, поставки, как ожидается, начнутся в 2026 году. Сделка включает стоимость оснащения двух баз Королевских ВВС Канады (Колд-Лейк, Алабама, Баготвилль, Квинсленд) для размещения новых самолетов, которые заменят канадский парк истребителей Boeing F-18.

Канада выбрала F-35 в марте прошлого года из вариантов, предложенных Boeing и Saab, в ходе длительных дебатов, в которых правительство Трюдо выступило против выбора Lockheed. По словам министра обороны Аниты Ананд, новый флот RCAF может быть полностью готов к 2032 году.

«В сегодняшних сложных глобальных условиях Канаде требуются гибкие, маневренные и способные реагировать на различные непредвиденные ситуации вооруженные силы», — говорится в заявлении Ананд. «Поскольку основанный на правилах международный порядок подвергается сомнению во всем мире, F-35 будет иметь важное значение для защиты канадцев, укрепления безопасности в Арктике и национального суверенитета, а также позволит Канаде выполнять свои обязательства перед НАТО, NORAD и другие обязательства в будущем».

F-35 Lightning II Joint Strike Fighterэто одномоторный самолет с системой «Стелс», предназначенный для использования в наземных атаках и боевых действиях и доступный в трех вариантах. RCAF будет эксплуатировать F-35A для обычного взлета и посадки (CTOL).

Канада присоединяется к растущему списку сил обороны союзников, выбравших F-35, включая Германию и Финляндию за последние 13 месяцев. Другие страны, которые уже используют или ожидают поставки различных вариантов, включают Австралию, Бельгию, Чехию, Данию, Грецию, Израиль, Италию, Нидерланды, Норвегию, Польшу, Южную Корею, Швейцарию и Великобританию.

«Для нас большая честь, что правительство Канады выбрало F-35, и мы с нетерпением ждем продолжения нашего партнерства с Королевскими военно-воздушными силами Канады и канадской оборонной промышленностью для доставки и обслуживания самолетов», — заявила Бриджит Лодердейл, вице-президент Lockheed Martin и генеральный менеджер программы F-35. «Выбор F-35 укрепляет авиацию союзников в Канаде, Северной Америке и во всем мире».

Источник: www.americanmachinist.com
 


Warning: Cannot call assert() with string argument dynamically in /sata2/home/users/faceyourp/www/www.on-v.com.ua/wp-content/themes/lityo++/components.php on line 3