GE заключила контракт на строительство малого модульного реактора в Канаде

Модульный реактор GE Hitachi BWRX-300

GE Hitachi Nuclear Energy возглавляет консорциум по проектированию и строительству, у которого сейчас есть контракт на строительство небольшого модульного реактора для электростанции Онтарио, который, как они сообщают, станет первым «СММР в масштабе сети в Северной Америке». В консорциум также входят Ontario Power Generation, SNC-Lavalin и Aecon Group, и он намерен установить реактор GEH BWRX-300 на объекте OPG в Кларингтоне, Онтарио, как сообщается, к 2028 году.

Финансовые и другие условия контракта, который охватывает проектирование, инженерно-лицензионную поддержку, строительство, испытания, обучение и ввод в эксплуатацию, не разглашаются.

Малый модульный реактор — это название типа атомной электростанции, рассчитанной на генерирующую мощность до 300 МВт (эл.), что составляет около одной трети мощности, производимой традиционным ядерным энергетическим реактором, по данным International Atomic Energy Agency. Концепция направлена ​​на то, чтобы привлечь коммунальные предприятия и регулирующие органы, поскольку она обещает производить большое количество электроэнергии без выбросов углерода, а затраты на строительство и эксплуатацию ниже, чем у других технологий производства атомной энергии.

GE Hitachi Nuclear Energyэто предприятие, созданное в 2007 году и занимающееся поставками реакторов и ядерных услуг по всему миру. Его процесс BWRX-300 основан на лицензированной реакторной технологии и проверенных компонентах, по словам разработчика, и использует комбинацию топлива, доступного в действующих реакторах, поэтому он не требует высокопробного низкообогащенного урана.

Та же технология оценивается Управлением долины Теннесси (TVA) для возможной установки на участке реки Клинч недалеко от Ок-Риджа, штат Теннесси. Кроме того, SaskPower в Саскачеване в июне прошлого года выбрала BWRX-300 для потенциального развертывания в середине 2030-х годов.

GEH спроектирует реактор для производства электроэнергии в Онтарио и предоставит инженерно-лицензионную поддержку, строительство, испытания, обучение и ввод в эксплуатацию.

«Этот контракт является важной вехой и укрепляет наши позиции в качестве ведущего поставщика технологии SMR», — заявил президент и главный исполнительный директор GEH Джей Вайлман. «Мы стремимся поставить первый ММР в Северной Америке и тем самым возглавить начало новой эры ядерной энергетики, которая обеспечит производство энергии с нулевым уровнем выбросов, энергетическую безопасность и надежность энергоснабжения во всем мире».

Источник: www.americanmachinist.com
 


Warning: Cannot call assert() with string argument dynamically in /sata2/home/users/faceyourp/www/www.on-v.com.ua/wp-content/themes/lityo++/components.php on line 3