GE получает средства на исследования и разработку литья корпусов турбин

Корпус ветряной турбины GE Renewable Energy

Два предприятия General Electric привлекли финансирование для изучения процессов изготовления и проверки корпусов ветряных турбин, в частности крупных чугунных отливок, в которых размещаются эти силовые агрегаты. GE Renewable Energy и GE Research получат гранты от Национального консорциума исследований и разработок в области оффшорной ветроэнергетики — некоммерческого государственно-частного партнерства, которое продвигает технологии оффшорной ветроэнергетики.

Консорциум финансируется Министерством энергетики США и Управлением по исследованиям и разработкам в области энергетики штата Нью-Йорк при дополнительном вкладе Мэриленда, Массачусетса, Нью-Джерси, Мэна и Вирджинии.

Крупные чугунные отливки являются основным конструктивным элементом ветряных турбин, и производство этих отливок является специализированной возможностью для ограниченного числа чугунолитейных заводов. В прошлом году GE Renewable Energy участвовала в исследовательском проекте с voxeljet AG и немецким исследовательским институтом Fraunhofer IGCV, включающем 3D-печать крупногабаритных песчаных форм, необходимых для отливки этих корпусов.

Участие GE поддерживает серию ветряных турбин Haliade-X, которые описываются как самые мощные из доступных в настоящее время морских ветроустановок, рассчитанные на генерирующую мощность 14, 13 или 12 МВт. Поскольку турбины имеют 220-метровый ротор и три 107-метровые лопасти, гондола Haliade-X (т.е. корпус) рассчитана на структурную и механическую надежность, а также устойчивость к воздействию окружающей среды при морских установках.

Haliade-X был выбран для установки в нескольких морских ветроэнергетических проектах в Мэриленде, Массачусетсе и Нью-Джерси.

Первая награда Консорциума направлена ​​на разработку процесса соединения крупных чугунных отливок, включая «многоцелевую» платформу моделирования для разделения и сварки морских ветряных отливок. Разработка системы производства этих отливок будет способствовать росту числа рабочих мест и укреплению внутренней цепочки поставок в США.

Вторая награда посвящена использованию автономного инспекционного судна (AIV) для морской ветроэнергетики, начиная с технико-экономического обоснования с использованием мультисенсорной системы на основе AIV для долгосрочной региональной инспекции и мониторинга флота морских ветряных турбин с минимальными затратами операционный перерыв.

Предлагаемая система будет включать камеру видимого диапазона и управляться дистанционно через спутник, что сократит затраты на инспекции, сведет к минимуму время простоя турбины и повысит безопасность рабочих.

Источник: www.foundrymag.com


Warning: Cannot call assert() with string argument dynamically in /sata2/home/users/faceyourp/www/www.on-v.com.ua/wp-content/themes/lityo++/components.php on line 3