ArcelorMittal Кривой Рог инвестирует в модернизацию комбината один миллиард долларов

ArcelorMittal

ArcelorMittal подписал соглашение с правительством Украины об инвестировании 1 миллиарда долларов в проекты по модернизации производства стали на Криворожском металлургическом комбинате и снижению его воздействия на окружающую среду. Согласно информации, опубликованной ArcelorMittal Кривой Рог, инвестиции предназначены для технологического расширения металлургического завода «до современного европейского уровня». Модернизация повлечет за собой закрытие самых старых, наименее эффективных и наиболее экологически вредных участков металлургического завода.

80% продукции Металлургического завода в Кривом Роге в основном экспортируется в ЕС. Растущая тенденция в ЕС проверять углеродный след продукции и сокращать его в продукции, производимой компаниями ЕС, может быть одной из причин «поднятия» экологической планки сталелитейного завода до значений, установленных в ЕС, хотя сам завод находится за пределами сфера действия правил Сообщества.

Информация о самом соглашении носит очень общий характер, но несколькими днями ранее управляющий директор металлургического комбината Мауро Лонгобардо более подробно рассказал о планируемых инвестициях. Он назвал три крупных проекта общей стоимостью 600 миллионов долларов.

Первым проектом станет строительство завода по окомкованию руды, который заменит одну из действующих сегодня аглофабрик. В конечном итоге шихта для доменных печей будет поступать частично с аглофабрики и частично с завода по окомкованию (более или менее половины), хотя в трех старых печах окатыши будут составлять около четверти руды, а в «новых» — две трети.

По словам Мауро Лонгобардо, в 2024 году завод по окомкованию будет поставлять 5 млн тонн железорудных окатышей; аналогичный входной бассейн будет обеспечивать аглофабрика № 2, недавно прошедшая капитальную модернизацию. После этого будут остановлены две другие аглофабрики.

Внедрение окатышей не только уменьшит вредное воздействие на окружающую среду, но и снизит стоимость производства чугуна на 10 долларов за тонну.

«Я назвал «новую» доменную печь №9, которая должна пройти модернизацию, а по сути — полную реконструкцию, обеспечивающую ее работоспособность на ближайшие 20 лет», — добавил Лонгобардо.

Ожидается, что инвестиционный процесс займет до 5 лет, но основные проекты должны быть завершены к концу 2023 года. В конечном итоге количество выбросов CO2 должно сократиться почти вдвое. Самые старые и самые обременительные отделы будут закрыты навсегда.

Источник: www.wnp.pl
 


Warning: Cannot call assert() with string argument dynamically in /sata2/home/users/faceyourp/www/www.on-v.com.ua/wp-content/themes/lityo++/components.php on line 3