Рафинирование и дегазация на одной установке дегазации

Рафинирование и дегазация на 1-й установке

Ранее, мы уже не раз, рассказывали о установках дегазации алюминиевых сплавов, сочетающих одновременно данный процесс с рафинированием или модифицированием, к примеру пост Как работает установка дегазации «ПЛЮС» ?, где ввод рафинирующего флюса осуществляют вдуванием с помощью аргона через внутренне отверстие вращающегося ротора в глубь ванны расплавленного металла.

Сегодня мы рассматриваем установку дегазации, в которой ввод рафинирующего флюса осуществляется на поверхность расплава с помощью отдельного дозатора, не связанного с ротором установки дегазации. Процесс протекает следующим образом: после включения установки, ротор с насаженной фурмой, погружается в расплав алюминия. Паралельно с этим, в расплав погружается и отражательная пластина установки дегазации, призванная обеспечить неподвижное состояние поверхности ванны расплава в ковше в процессе дегазации, для исключения перемешивания всплывшего водорода и шлака — с жидким расплавом алюминия, при интенсивной подаче продувочного газа и высокой частоте вращения ротора, что может привести к обратному растворению водорода в алюминиевом сплаве. Включается вращение ротора и подача продувочного газа. После вхождения в стабильный режим, отражательная пластина выводится из расплава. Расплав в ковше, под воздействием вращающейся фурмы,  приобретает форму воронки. На поверхность расплава дозируется порция рафинирующего флюса, который затягивается центробежными силами в донную часть ковша. В течение небольшого периода времени флюс равномерно распределяется по всему объему металла, после чего разделительная пластина повторно вводится в расплав алюминия, поверхность ванны ковша успокаивается и идет параллельное протекание процессов рафинирования и дегазации, о чем свидетельствует периодически всплывающий на поверхность металла шлак.

Предлагам посмотреть свими глазами, как протекает процесс:


Warning: Cannot call assert() with string argument dynamically in /sata2/home/users/faceyourp/www/www.on-v.com.ua/wp-content/themes/lityo++/components.php on line 3