Пескоструйная печать для каждого литейного производства

S-Max Flex

Компания ExOne Co., является наиболее известным поставщиком систем печати песком для литейных заводов Северной Америки, представившей в 2011 году свою серию систем струйной печати связующим S-Max для изготовления форм и стержней из холоднотвердеющего связанного песка. Теперь ExOne представила новую серию S-Max, S-Max Flex, «для литейных заводов, вступающих в следующую эру цифрового литья».

«Чтобы реализовать наше видение аддитивного производства 2.0, нам необходимо сделать производственную 3D-печать практичной с точки зрения скорости, стоимости и доступности материалов для широкого спектра применений», — говорит Рик Фулоп, соучредитель и генеральный директор Desktop Metal, разработчик AM, который приобрел ExOne в прошлом году в рамках частной сделки, оцениваемой в 575 миллионов долларов.

 Процесс пескоструйной печати S-Max Flex

Рис. 1: Процесс пескоструйной печати S-Max Flex представляет собой аддитивную производственную систему со струйным связующим, которая использует технологию однопроходной струйной печати Desktop Metal и работает с промышленным роботом и телескопическим сборочным ящиком на платформе для печати песчаных форм и стержней, связанных фураном

Теперь процесс струйной печати Desktop Metal технически надежен, но новости, связанные с новой системой, заключаются в том, что ее можно настроить для успешной работы на литейных предприятиях разных размеров, с разными ресурсами и рыночными ориентациями.

«Мы разработали совершенно новый S-Max Flex с нуля, используя технологию SPJ, с идеей сделать высококачественную 3D-печать на песке доступной для каждого литейного производства, чтобы больше компаний могли воспользоваться преимуществами AM 2.0. таких как распределенное местное производство, и оставаться конкурентоспособными в долгосрочной перспективе», — продолжил Фулоп.

Технология Single-Pass Jetting™ (SPJ) сочетает в себе четыре этапа струйной печати связующим веществом: нанесение порошка (или песка) на рабочую пластину; распределение и уплотнение строительного материала; нанесение связующего для каждого слоя формы, как указано в программе САПР; и сушка связующего, так что каждый слой затвердевает всего за три секунды, согласно Desktop Metal.

Как было представлено в апреле, S-Max ® Flex представляет собой, простую компоновку: нет шкафа или закрытой камеры, как в предыдущих системах S-Max, а есть телескопическая сборочная коробка, которая опускается и расширяется, чтобы удерживать детали по мере их формирования; и стандартный промышленный робот для выполнения процесса распыления связующего.

Конечный эффектор робота представляет собой печатающую головку для технологии SPJ, которая наносит фурановое связующее вещество на песок в соответствии с шаблоном САПР, определяя каждый слой конструкции формы или стержня.

Коробка сборки расширяется до 1900×1000×1000 мм, с большими размерами доступны до 4700×1000×1000 мм, а более высокие версии до 1000× 2500×2400 мм.

По словам разработчика, скорость процесса SPJ позволяет S-Max Flex поддерживать скорость сборки 115 литров в час, печатая песчаные формы с точностью размеров +/- 0,5 мм.

Хотя официальное представление уже официально, новый песочный принтер ExOne уже используется как минимум четырьмя литейными заводами: Alpha Foundry, Wright City (Миссури); D.W. Clark, Taunton (шт. Массачусетс); Founders Service and Manufacturing Cop, Deerfield (шт. Огайо) и HTCI Co., New Carlisle (шт. Огайо).

Справка

ExOne является пионером и мировым лидером в технологии 3D струйной печати. С 1995 года компания поставляет мощные 3D-принтеры, которые решают самые сложные проблемы и позволяют вносить изменения в мире. Системы 3D-печати ExOne быстро преобразуют порошковые материалы — включая металлы, керамику, композиты и песок — в прецизионные детали, литейные формы и стержни для литья под давлением, а также в инновационные инструментальные решения. Промышленные клиенты используют технологию ExOne, чтобы сэкономить время и деньги, сократить отходы, повысить гибкость своего производства, а также предлагать проекты и продукты, которые раньше были невозможны. Являясь домом для ведущей в мире команды экспертов по струйной печати, ExOne также предоставляет специализированные услуги 3D-печати, в том числе производство по требованию критически важных деталей, а также консультации по проектированию.

Источник: www.foundrymag.com
 


Warning: Cannot call assert() with string argument dynamically in /sata2/home/users/faceyourp/www/www.on-v.com.ua/wp-content/themes/lityo++/components.php on line 3