Новый диапазон возможностей для литья под низким давлением

Немецкий институт производственных технологий и передовых материалов (IFAM) открыл новое исследовательское предприятие в Вольфсбурге, Германия, для решения этого вопроса, но там основное внимание уделяется литью под давлением и под низким давлением.

На литье под низким давлением (LPDC) приходится гораздо меньшая доля всех операций литья под давлением, чем на HPDC. Как правило, он применяется для сплавов с низкой температурой плавления (например, алюминиевых сплавов) и деталей весом до 150 кг. Преимущества LPDC заключаются в том, что он может формировать очень высокопрочные детали со сложной геометрией и отличными точными размерами. Сплошные отливки с толстыми стенками являются типичным применением, например, в легкосплавных автомобильных колесах, а также в некоторых компонентах шасси, трансмиссии и корпусах.

LPDC в IFAM

Рис. 1: Новый исследовательский цех литья под низким давлением Института Фраунгофера в Вольфсбурге, Германия

Литейный цех LPDC IFAM предназначен для проведения прикладных исследовательских проектов с возможностями традиционной плавки и литья алюминия, а также плавления при более высоких температурах, например, для медных сплавов. Такая многофункциональность возможна благодаря как прямой, так и косвенной индукционной плавке и «системе быстрой смены тиглей». Он может плавить стандартные металлы (алюминий, медь, латунь, бронзу, магний или сталь), а также неметаллические материалы, такие как солевые смеси.

В настоящее время соли являются средой, изучаемой для процессов «потерянного сердечника» с использованием HPDC для разработки полых отливок, таких как корпуса двигателей и аккумуляторных батарей. IFAM предполагает, что его новый литейный завод может стать центром исследования соляных кернов при литье под низким давлением.

Новая литейная печь представляет собой сосуд емкостью 110 литров и мощностью 130 кВт для плавки при температуре до 1650°C и давлении разливки до 1,0 бар. На нижней монтажной поверхности 1310 × 1290 мм2 можно разместить формы весом до 3500 кг. Верхняя монтажная поверхность размером 1200 × 1200 мм2 допускает максимальное усилие зажима 60 тонн.

Вертикально перемещаемый сосуд для плавки

Рис. 2: Вертикально перемещаемый сосуд объемом 110 л и мощностью 130 кВт для плавки при температуре до 1650°C и давлении разливки до 1,0 бар. в исследовательском центре IFAM в Вольфсбурге

Вертикально перемещаемая камера печи обеспечивает свободный доступ к плавильному тиглю для быстрой смены сплава. Помимо гибкой обработки различных расплавов, установка может работать как с обычными стальными формами, так и с песчаными или полуформами.

Fraunhofer IFAM также инвестировала в систему LPDC Kurtz AL 16-12, которая будет введена в эксплуатацию позднее в этом году.

Новая машина LPDC в IFAM

Рис. 3: Новая машина для литья под низким давлением, установленная на исследовательском заводе IFAM в Вольфсбурге

Новая концепция завода была разработана в сотрудничестве с TEGISA Giessereianlagen und Industrieöfen GmbH на основе прототипа, работающего в Fraunhofer IFAM в Бремене с 2015 года.

Примеры исследований, которые должны быть приняты IFAM, включают композитное литье для интеграции металлических конструкций и профилей (алюминия или стали) непосредственно в отливку; сочетание литья под низким давлением с первичными неметаллическими процессами или процессами формовки (например, формование листового металла или литье пластмасс под давлением); или производство литых роторов для электроприводов — как правило, продукт литья под высоким давлением.

Возможности, принятые IFAM, указывают на новый диапазон возможностей роста для LPDC.

Справка

Fraunhofer IFAM, основанный в 1968 году и интегрированный в Fraunhofer-Gesellschaft в 1974 году, является одним из самых важных исследовательских институтов в Европе в области технологий склеивания, поверхностей, форм и функциональных материалов. Институт, размещенный в пяти местах: Бремен, Дрезден, Stade, Вольфсбурге и Брауншвейге, насчитывает около 700 сотрудников, работающих в 20 отделах и рабочих группах, объединяет свои обширные технологические и научные знания и опыт в основные компетенции: металлические материалы; полимерные материалы; поверхностные технологии; склеивание; формирование и функционализация; электромобильность; автоматизация и цифровизация.

Источник: www.foundrymag.com


Warning: Cannot call assert() with string argument dynamically in /sata2/home/users/faceyourp/www/www.on-v.com.ua/wp-content/themes/lityo++/components.php on line 3