В Соборе Парижской Богоматери меняют колокола

n-d-p-3

Во всемирно известном парижском Соборе Парижской Богоматери по решению церковной власти меняют колокола, сообщило в четверг радио Ватикана. Старые колокола отлили в середине Х1Х века из недостаточно качественного сплава, и их звон вызывает критику верующих и туристов. Новые колокола для собора сделаны в Нотмандии.

Четыре колокола весом от 0,7 до 2 тонн были демонтированы и сняты с башен в понедельник. Их заменят девять новых колоколов, самый тяжелый из них весит около 10 тонн. Как сообщает пресс-служба парижской архиепархии, литье новых колоколов и замена старых обошлось приблизительно в два миллиона евро. Всю сумму оплатили из пожертвований верующих.

Собор Парижской Богоматери, строительство которого началось в 1163 году, а окончательная отделка завершилась к 1315 году, ежегодно посещают более 13,6 миллионов паломников и туристов.

Колокол Собора Парижской Богоматери

Колокол Собора Парижской Богоматери

В соборе хранится одна из самых больших реликвий, которую чтят христиане, — терновый венец Иисуса Христа.

Оставить комментарий


Warning: Cannot call assert() with string argument dynamically in /sata2/home/users/faceyourp/www/www.on-v.com.ua/wp-content/themes/lityo++/components.php on line 3