Водорастворимое связующее для песчаных стержней HPDC

Песчаный стержнь с использованием нового водорастворимого связующего и герметика

FOSECO, мировой лидер в поставках расходных материалов и решений для литейного производства, разработала новый тип песчаного стержня с использованием нового водорастворимого связующего и герметика, который обеспечивает конкурентоспособную прочность и технологичность, а также легко удаляется после отливки. Стандартные песчаные стержни, изготовленные с органическими или неорганическими связующими, нельзя использовать для литья под высоким давлением (HPDC), так как их трудно удалить после литья и они не обеспечивают надлежащего качества поверхности. Соляные керны являются лучшим вариантом, но могут быть дорогими в производстве и иметь другие эксплуатационные ограничения.

HPDC становится все более важным вариантом металлического литья, предлагая такие преимущества, как высокая производительность и хорошее качество поверхности. Это особенно ценно при производстве легких деталей для рынков автомобилей, электромобилей и высоких технологий (5G). Существенным ограничением HPDC является возможность изготовления внутренней полости сложной формы. Операции литья под давлением должны иметь доступные одноразовые стержни, которые могут выдерживать высокие давления, температуры и скорости, связанные с процессом HPDC.

Стержни, сформированные с использованием водорастворимого связующего и герметика научно-исследовательского центра Foseco Foundry, производятся с использованием стандартного оборудования для производства песчаных стержней и представляют собой экономичный, крупносерийный и устойчивый вариант для HPDC сложных полых форм и в равной степени подходят для использования в жидкий HPDC или полутвердый (реокастинг) процесс.

Для процессов литья под высоким давлением может потребоваться герметик, чтобы избежать проникновения жидкого металла в поры песка, что приводит к шероховатости поверхности отливки. Для нанесения герметика можно использовать различные методы, такие как погружение или распыление.

Все песчаные керны производятся с использованием стандартной стержневой машины, оснащенной системой горячего ящика. Для новых стержней, подходящих для HPDC, песчаная смесь готовится с использованием жидкого связующего ECORES06* и добавки ECOSOL01 (порошок). Затем он автоматически впрыскивается на высокой скорости в специально сконструированный стержневой ящик с помощью сжатого воздуха и отверждается.

При испытаниях, независимо от механической прочности песчаных стержней, растворимость вяжущего в воде была продемонстрирована менее чем за 5 секунд. Интересно отметить, что новые водорастворимые вяжущие показали превосходную растворимость после испытаний на литье в нескольких процессах – от жидкого HPDC, реокастинга, гравитационного и LPDC, что указывает на то, что температура применения такого типа связующего составляет не менее 750°С.

Справка

Foseco — это всемирно известное имя, ставшее синонимом надежности, технологий и услуг в области поставок расходных материалов и сопутствующих услуг для литейной промышленности. Литейное подразделение Группы Vesuvius торгует под брендом Foseco и приносит около 30% общей выручки.

Источник: www.foundrymag.com


Warning: Cannot call assert() with string argument dynamically in /sata2/home/users/faceyourp/www/www.on-v.com.ua/wp-content/themes/lityo++/components.php on line 3