Rolls соглашается на продажу дочернего предприятия

ITP Aero

Rolls-Royce Plc согласилась продать свою дочернюю компанию ITP Aero консорциуму во главе с группой прямых инвестиций Bain Capital за 2 миллиарда долларов (1,7 миллиарда евро), завершив план продажи Rolls, реализованный в августе 2020 года для компенсации убытков, связанных с пандемией. и снизить его постоянную «капиталоемкость».

Предполагается, что продажа завершится в первой половине 2022 года.

ITP Aero (Industria de Turbo Propulsores) — испанский производитель авиационно-космической техники и компонентов двигателей, созданный Rolls-Royce как совместное предприятие с SENER в 1989 году, но с 2016 года он является 100-процентной дочерней компанией Rolls. Он поставляет турбовентиляторные двигатели и компоненты для гражданского применения и оборонной авиация, а также промышленные газовые турбины, включая НИОКР, проектирование, литье металла, производство двигателей и испытания.

В конце 2020 года, уже объявив о предполагаемой продаже, Rolls добавила свой завод по производству запасных частей для авиационных двигателей в Хакнолле, Англия, в портфель ITP Aero.

После продажи Rolls продолжит закупку компонентов и конструкций ТРДД у ITP Aero. Нынешнее руководство ITP Aero во главе с Карлосом Алсола останется на своем месте.

В консорциум Bain Capital входят испанские соинвесторы SAPA, производящая трансмиссии для тяжелых и военных транспортных средств, и JB Capital, еще одну частную инвестиционную группу.

Консорциум взял на себя обязательство инвестировать в развитие продукции ITP Aero, а также в Испании и в регионе Басков, где находится штаб-квартира компании.

«Сегодняшнее объявление является важной вехой для нашей программы выбытия, поскольку мы работаем над укреплением нашего баланса в поддержку наших среднесрочных амбиций по возвращению к кредитному профилю инвестиционного уровня», — заявил генеральный директор Rolls-Royce Уоррен Ист. «Это соглашение представляет собой привлекательный результат как для Rolls-Royce, так и для ITP Aero… Создание независимого ITP Aero — прекрасная возможность для компании, ее сотрудников и других заинтересованных сторон. Для Rolls-Royce жизненно важна также сильная в финансовом, технологическом и промышленном отношении компания ITP Aero. Компания останется ключевым стратегическим поставщиком и партнером на десятилетия вперед».

Источник: www.foundrymag.com


Warning: Cannot call assert() with string argument dynamically in /sata2/home/users/faceyourp/www/www.on-v.com.ua/wp-content/themes/lityo++/components.php on line 3