Проблемы с цепочками поставок повредят второму кварталу Alcoa

Алюминий чушковой

Акции Alcoa Corp. 9 июня упали более чем на 7% после того, как финансовый директор алюминиевого гиганта заявил, что поставки и цены во втором квартале будут ниже предыдущих прогнозов, поскольку для устранения проблем в цепочке поставок потребовалось больше времени, чем ожидалось.

Выступая на конференции, организованной Deutsche Bank, Билл Оплингер сказал, что прибыль Alcoa во втором квартале по-прежнему превышает показатели первых трех месяцев года, когда компания из Питтсбурга сообщила о чистой прибыли в размере 469 миллионов долларов (и скорректированном показателе EBITDA почти на $1,1 млрд) при объеме продаж почти $3,3 млрд, но наблюдались «неблагоприятные» объемы во всех трех сегментах отчасти из-за нехватки вагонов для отгрузки продукции с предприятий в Австралии и Квебеке. По словам Оплингера, эти проблемы решаются, но не такими темпами, на которые команда Alcoa рассчитывала в конце апреля.

«Мы по-прежнему ожидаем, что это будет очень сильный квартал», — сказал Оплингер, прежде чем добавить, что «учитывая текущую динамику ценообразования — цены ниже, чем в начале квартала — мы ожидаем, что общая EBITDA будет ниже в второй четверти, чем в первой».

Оплингер добавил, что спрос на продукцию Alcoa по большей части остается стабильным. Карантин в Китае, связанный с COVID, сказался на бизнесе в Китае, и некоторые клиенты автомобильной промышленности демонстрируют некоторую слабость. Но на важных для Alcoa рынках Северной Америки и Европы ситуация не вызывает беспокойства.

«Я постоянно возвращаюсь к вопросу: «Как выглядит наша книга заказов?», — сказал Оплингер. «Книга заказов сильная».

Аналитик Deutsche Sathish Kasinathan спросил Оплингера о планах Alcoa по капитальным затратам, в том числе о возможных приобретениях, которые добавят мощности после того, как компания в последние годы стремилась отказаться от некоторых операций с более высокими затратами. Похоже, Оплингер не очень хотел вкладывать туда часть долларов Alcoa.

«Мы смотрим на все это», — сказал он, говоря о компаниях или объектах, выведенных на рынок. «Но мы на самом деле не сосредоточены на приобретении дорогостоящих активов […] Если мы собираемся что-то приобрести, нам нужны хорошие, качественные активы».

Автор

Герт де Ломберде, старший редактор, e-mail: gdelombaerde@endeavorb2b.com

Справка

Alcoa Corp. — металлургическая компания США, занимающая 8-е место в мире по производству алюминия, которая также является одним из мировых лидеров по добыче бокситов и производству глинозема. Основными регионами деятельности являются Австралия, Бразилия и Канада.

Источник: www.industryweek.com

Оставить комментарий


Warning: Cannot call assert() with string argument dynamically in /sata2/home/users/faceyourp/www/www.on-v.com.ua/wp-content/themes/lityo++/components.php on line 3