Новый контракт в $ 1,1 млрд. между Alcoa и Lockheed

Поставки Alcoa на истребитель F-35

Alcoa и Lockheed Martin Corp. заключили новый контракт о поставках титана для самолетов Lightning II F-35 — новый одномоторный стелс-истребитель. Lockheed Martin ведет обширный консорциум проектировщиков и подрядчиков F-35, которые в настоящее время вводятся в эксплуатацию с ВВС США, ВМС США, и Корпусе морской пехоты США, после более чем десяти лет разработки.

В соответствии с действующим графиком строительства F-35, Алкоа оценивает стоимость нового контракта около $ 1,1 млрд. В соответствии с условиями договора, Алкоа становится поставщиком титана на более чем девять лет (с 2016 по 2024 г.) для корпусных конструкций самолета F-35 всех трех модификаций.  Он будет поставлять титановые пластины и заготовки для Lockheed, производимые на  RTI International Metals, которую она ранее приобрела в этом году за 1,5 млрд $.

«Благодаря нашему расширению в титановом производстве, Алкоа обеспечила свое лидерство на государственном уровне в производстве самых современных самолетов, в том числе самых передовых в мире истребителей F-35», заявил Клаус Кляйнфельд — председатель правления и генеральный Alcoa.

Титан будет использоваться для производства конструкций корпусов  самолетов F-35 JSF всех трех вариантов: F-35A CTOL (воздушные суда с обычным взлетом и посадкой); F-35B STOVL (воздушные суда с коротким взлетом / вертикальной посадкой) и F-35C CV (транспортный вариант).

Согласно существующего контракта, Алкоа будет ковать большие цельные титановые переборки для варианта CTOL на своем заводе в Кливленде. Многие поставки готовых деталей для Lockheed будут осуществляться с производств Alcoa, которые будут реструктуризированы, в соответствии с ранее объявленным планом.

Alcoa также будет поставлять ряд других компонентов для F-35, в том числе авиационные конструкции, алюминиевые штамповки для колес и тормозных систем; крепеж и монтажную оснастку; механически обработанные в сборе алюминиевые и титановые «лопатки»; турбореактивные компоненты двигателей F-135, в том числе бесшовные прокатанные кольца, титановые кованые диски, никелевые жаропрочные лопасти и монокристаллические лопатки.

«Мы расширяем спектр мульти-материальных предложений Alcoa для этой программы, помогая Lockheed Martin обеспечить снижение веса, увеличения дальности полетов и эффективности топлива», сказал Кляйнфельд.

Источник: forgingmagazine.com

СПРАВКА

Lockheed Martin Corp., со штаб-квартирой в Бетесде (шт. Мэриленд, США), является глобальной аэрокосмической компанией, которая насчитывает около 112 тыс. человек по всему миру и в основном занимается исследованием, проектированием, разработкой, производством, интеграцией и самообеспечением передовых технологических систем, продуктов и услуг. Чистая выручка корпорации в 2014 году составила $ 45,6 миллиардов.


Warning: Cannot call assert() with string argument dynamically in /sata2/home/users/faceyourp/www/www.on-v.com.ua/wp-content/themes/lityo++/components.php on line 3