Магнито-импульсные установки «МИТЭК» на выставке MiningWorld Ukraine 2018

Схема оснащения бункеров установкой ИМ

Рис. 1: Схема оснащения бункеров установкой ИМ

На проходившей в Киеве (с 10 по 12 октября 2018 г.) Международной выставке оборудования, специальной техники и технологий для добычи, обогащения и транспортитровки полезных ископаемых MiningWorld Ukraine 2018 ООО НПП «МИТЭК» (г. Николаев, Украина), представило разрабатываемые и производимые предприятием магнитно-импульсные установки ИМ, предназначенные для сводообрушения и устранения зависаний сыпучих материалов в бункерах, а также для очистки различных поверхностей от налипших и примерзших материалов.

Состав и структурная схема установки ИМ

Внешний вид составных частей установки ИМ

Рис. 2: Внешний вид составных частей установки ИМ

Силовой блок (1), пульт управления (2), кабель управления (3), высоковольтный коаксиальный кабель (4), комплект исполнительных механизмов [индуктор + сталеалюминиевая плита] (5), соединительные коробки (6), рис. 1 и 2. Силовой блок предназначен для формирования мощных импульсов тока, выполнен в виде пыле- и влагонепроницаемого шкафа и состоит из зарядного устройства (ЗУ), емкостного накопителя энергии (НЭ), блока тиристорных коммутаторов (ТК), систем управления и защиты. Системный блок выполнен многоканальным, при этом каждому каналу могут подключаться через соединительную коробку и высоковольтный коаксиальный кабель один или два исполнительных механизма. Рекомендуемая длина коаксиального кабеля от силового блока до каждой соединительной коробки — не более 30 м. Исполнительный механизм состоит из индуктора и сталеалюминиевой плиты. Пульт управления (ПУ) подключается к силовому блоку при помощи кабеля управления. Рекомендуемая длина кабеля — не более 100 м.

Принцип работы

Типовая конструкция исполнительного механизма установки ИМ

Рис. 3: Типовая конструкция исполнительного механизма установки ИМ

Принцип работы установки ИМ базируется на процессе преобразования электрической энергии, накопленной в силовом блоке, в механическую энергию, генерируемую исполнительным механизмом установки ИМ. При включении установки, зарядное устройство силового блока заряжает конденсаторную батарею емкостного накопителя до напряжения заданной величины, после чего через тиристорный коммутатор происходит разряд батареи в индуктор. При этом, индуктор, прикрепленный к жесткому основанию, и соприкосающийся со сталеалюминиевой плитой (жестко прикрепленной к очищаемой поверхности), по закону электромагнитной индукции начинают отталкиваться друг от друга. В результате реализуется мощное импульсное механическое воздействие на на очищаемую поверхность, так называемая «электромагнитная кувалда», и поверхность очищается от налипшего материала.

Справка

ООО Научно-производственное предприятие «МИТЭК», г. Николаев специализируется на разработке магнитно-импульсных техники, производит магнитно-импульсные установки ИМ, предназначенные для:

  • Предотвращения и устранения зависаний материалов в бункерах
  • Очистки стенок бункеров, силосов, различных перегрузочных устройств и других поверхностей от зависающих, налипших, примерзших сыпучих материалов
  • Встряхивания рукавов и электродов с целью регенерации фильтров

Источник: mitek.com.ua


Warning: Cannot call assert() with string argument dynamically in /sata2/home/users/faceyourp/www/www.on-v.com.ua/wp-content/themes/lityo++/components.php on line 3