Launcher приобретает систему AMCM M 4K AM для ракетных двигателей E-2

Испытание двигателя E-2

Американская компания космических технологий Launcher приобрела систему M 4K AM у AMCM, компании EOS Group, для продвижения своей стратегии создания высокопроизводительных орбитальных ракет-носителей. Система AMCM M 4K позволяет Launcher производить самую большую в мире моноблочную камеру сгорания из медного сплава, напечатанную на 3D-принтере, в штаб-квартире и на производственном объекте Launcher в Хоторне, Калифорния. Launcher будет производить весь 10-тонный ракетный двигатель E-2 для доставки небольших спутников на низкую околоземную орбиту.

Launcher является партнером AMCM с 2017 года, и результатом сотрудничества стала разработка AMCM M 4K, которая имеет беспрецедентный объем конструкции (45 x 45 x 100 см) и поддерживает медный сплав, самый современный материал для производства камер сгорания двигателей жидкостных ракет.

Иллюстрация системы 3D-печати на металле AMCM M 4K

Рис. 1: Иллюстрация системы 3D-печати на металле AMCM M 4K на заводе по производству пусковой установки и камеры сгорания ракетного двигателя, изготовленной в этой системе из медного сплава (CuCrZr). AMCM / Launcher

AMCM M 4K, созданный на платформе EOS M 400, предназначен для создания больших приложений высотой до одного метра. Размер камеры построения: 450 x 450 x 1000 мм. Дополнительные функции включают прочную конструкцию рамы, систему фильтров (RFS 2.0) и дополнительное мягкое перекрытие. AMCM M 4K без дополнительных настроек может производить приложения из широкого спектра материалов, включая алюминий, никелевый сплав и медный сплав.

3D-принтер AMCM M 4K-1 / 4K-4

Рис. 2: 3D-принтер AMCM M 4K-1 / 4K-4

Мартин Буллемер, управляющий директор AMCM, заметил: «Основными преимуществами металлических AM при производстве жидкостных ракетных двигателей являются более низкая стоимость производства и допущение сложности конструкции — общий барьер для входа в традиционные технологии производства». Буллемер добавил, что время разработки значительно сокращается, а гибкость дизайна увеличивается. Результатом этих преимуществ являются улучшенные силовые установки, которые используют меньше топлива, несут большую полезную нагрузку и позволяют реализовывать новые идеи и приложения. Аддитивное производство революционизирует космическую отрасль, и инновационные компании, такие как Launcher, используют преимущества этой передовой технологии 3D-печати.

M 4K камера сгорания Launcher E-2 на испытательном стенде Launcher

Рис. 3: Напечатанная на 3D-принтере AMCM M 4K камера сгорания Launcher E-2 на испытательном стенде Launcher в космическом центре NASA Stennis.

Большинство компаний, создающих жидкостные ракетные двигатели, напечатанные на 3D-принтере, были вынуждены проектировать двигатели меньшего размера или производить камеры сгорания, состоящие из нескольких частей, чтобы соответствовать ограниченным конструктивным ограничениям коммерческих 3D-принтеров. Благодаря приверженности Launcher самым высоким в отрасли эталонным характеристикам силовой установки, ей потребовалось напечатать на 3D-принтере камеру сгорания двигателя E-2 как единую деталь, что обеспечило бы оптимальную конструкцию канала охлаждения, меньшее количество деталей, более простые процессы и более низкие общие производственные затраты. Кроме того, хотя большинство компаний, разрабатывающих жидкостные ракетные двигатели, напечатанные на 3D-принтере, используют сплав Inconel в качестве материала камеры сгорания, медный сплав является лучшим материалом для камер сгорания жидкостных ракетных двигателей благодаря своим оптимальным свойствам теплопроводности, которые обеспечивают более эффективное регенеративное охлаждение.

«Гибкость и открытость AMCM к требованиям клиентов, как в машиностроении, так и в реализации процессов, замечательна», — сказал Макс Хаот, основатель и генеральный директор Launcher. «Мы с нетерпением ждем продолжения нашего партнерства с AMCM, поскольку Launcher продвигает свою миссию по созданию и эксплуатации самых эффективных на рынке ракет, доставляющих спутники на орбиту».

 

В рамках сотрудничества между AMCM и Launcher первые ракетные двигатели Launcher были построены на месте в AMCM в Штарнберге, Германия, в октябре 2019 года. После испытательных огневых испытаний Launcher в октябре 2020 года в Космическом центре НАСА Стеннис Launcher приобрел AMCM M 4K в рамках расширения компании в Хоторне (Калифорния).

Источник: www.newequipment.com

 


Warning: Cannot call assert() with string argument dynamically in /sata2/home/users/faceyourp/www/www.on-v.com.ua/wp-content/themes/lityo++/components.php on line 3