Infineon предупреждает о проблемах с поставками чипов до 2022 года

Infineon Technologies

Немецкий производитель полупроводников Infineon Technologies AG предупредил во вторник, что проблемы с поставками микрочипов могут сохраниться и в 2022 году, что нанесет удар по автомобильной промышленности.

«Мы прогнозируем, что дисбаланс между спросом и предложением сохранится еще в течение нескольких кварталов с риском, что он продлится до 2022 года», — сказал генеральный директор Infineon Рейнхард Плосс на виртуальной пресс-конференции. Он добавил, что «узкие места» представляют собой особую проблему для мюнхенской компании в тех областях, где они не производят чипы сами, а покупают их у субподрядчиков, чтобы оборудовать микроконтроллеры для автомобилей или интеллектуальных устройств.

По словам Плосса, автомобильный сектор по-прежнему страдает от «серьезных проблем с доставкой» на фоне роста спроса, вызванного недавним бумом электромобилей.

Infineon, которая планирует завершить строительство новой площадки по производству микросхем в Австрии в конце этого года, в начале 2021 года получила прибыль от бурно развивающегося рынка полупроводников.

Хотя всплеск спроса на электронные устройства во время пандемии помог производителям микросхем, он также привел к сокращению предложения полупроводников в автомобильной промышленности, где микросхемы являются ключевым элементом современных автомобилей. Нехватка чипов вынудила многих автопроизводителей простаивать производственные линии на короткие периоды времени, когда у них временно заканчиваются запасы.

По словам директора по маркетингу Infineon Хельмута Гасселя, дефицит повлиял на производство около 2,5 миллионов автомобилей в первом квартале 2021 года.

© Агентство Франс-Пресс, 2021 г.
Источник: www.industryweek.com


Warning: Cannot call assert() with string argument dynamically in /sata2/home/users/faceyourp/www/www.on-v.com.ua/wp-content/themes/lityo++/components.php on line 3