BMW будет отливать диски из 100% «зеленого алюминия»

Алюминиевые диски BMW из зеленого алюминия

BMW Group сообщила, что автомобильные колеса, отлитые на ее литейном заводе в Ландсхуте (Германия), для брендов BMW и Mini, начиная с 2024 года, будут полностью изготавливаться из первичных и вторичных алюминиевых сплавов, произведенных полностью с использованием «зеленой» энергии. Годовая потребность автопроизводителя в легкосплавных колёсных дисков насчитывает 10 млн штук, около 95% которых составляют алюминиевые сплавы.

Цель BMWсократить выбросы CO2 по всей цепочке поставок на 20% по сравнению с уровнем 2019 года к 2030 году. Систематическое увеличение доли вторичного алюминия будет способствовать достижению этой цели.

Начиная с кроссовера MINI Countryman 2023 года, BMW начнет использовать колеса из алюминиевого сплава, отлитые на 70% из вторичного алюминия, что вместе с зеленым первичным алюминием снизит коэффициент выбросов CO2 колесами на 80%.

Переход BMW на экологически чистые источники энергии для удовлетворения потребностей в алюминии сократит выбросы CO2 BMW до 500 000 метрических тонн в год, утверждается в нем. До сих пор на производство алюминиевых дисков приходилось около 5% выбросов CO2 «цепочки поставок» BMW Group , поэтому переход сократит эти выбросы более чем наполовину.

В 2019 году Международная некоммерческая организация Aluminium Stewardship Initiative, поддерживаемая экологическими и промышленными ассоциациями, неправительственными организациями, производителями алюминия и перерабатывающими компаниями, сертифицировала литейный завод в Ландсхуте на предмет устойчивого использования алюминия.

Автопроизводитель объяснил, что он полагается на «независимый аудит» своих контрактных поставщиков, чтобы убедиться, что алюминий, который он использует для литья колес, производится устойчиво.

«Зеленая энергия — это один из важнейших рычагов сокращения выбросов CO2 в нашей цепочке поставок», — заявил член правления BMW AG Йоахим Пост. «Мы уже подписали более 400 контрактов с нашими поставщиками, включая поставщиков колес и алюминия, требующих от них использования экологически чистой энергии».

Зеленый первичный алюминий поступает в рамках соглашения BMW с Emirates Global Aluminium в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) от февраля 2021 года о производстве электролитической плавки, работающей на солнечной энергии. Сделка предусматривает 43 000 метрических тонн первичных алюминиевых сплавов в год, что сократит вклад BMW в выбросы CO2 на 2,5 миллиона метрических тонн в течение 10 лет, заявила компания в прошлом году.

Источник: www.foundrymag.com


Warning: Cannot call assert() with string argument dynamically in /sata2/home/users/faceyourp/www/www.on-v.com.ua/wp-content/themes/lityo++/components.php on line 3