3D-печатные магниты помогают создавать более эффективные электродвигатели

3DREMAG

Центр технических исследований Финляндии VTT возглавляет европейский консорциум 3DREMAG, который разрабатывает новый материал, подходящий для 3D-печати постоянных магнитов, которые могут использоваться в двигателях электрических и гибридных транспортных средств. В конечном итоге цель состоит в том, чтобы разработать полностью пригодный для 3D-печати электродвигатель, который был бы примерно на 30% легче современных двигателей.

Разрабатываемый новый материал для постоянных магнитов будет способствовать более чистому движению и поможет снизить воздействие транспорта на окружающую среду. Транспортное движение является вторым по величине источником выбросов в атмосферу в мире и требует новых экологически безопасных решений. К концу 2020 года мировое количество электромобилей превысит 10 миллионов. Ожидается, что к 2030 году он достигнет 125 миллионов.

Более 90% двигателей электромобилей основаны на постоянных магнитах, которые обеспечивают высокую мощность в небольшом объеме. В отличие от электромагнитов, которым для поддержания своего магнетизма требуется постоянный электрический ток, постоянные магниты не требуют внешнего магнитного поля. Самые сильные постоянные магниты созданы на основе комбинации неодима, железа и бора (Nd-Fe-B).

Сегодня производство полностью плотных постоянных магнитов ограничивается простыми формами. Порошок Nd-Fe-B, разработанный в рамках проекта 3DREMAG, позволит изготавливать магниты с помощью 3D-печати. 3D-печать может использоваться для оптимизации размеров магнитов и повышения эффективности использования ресурсов. Это важно, потому что неодимредкое сырье, доступное в ограниченном количестве.

Порошок Nd-Fe-B можно использовать для производства полностью плотных металлических и ресурсоэффективных постоянных магнитов для двигателей электрических и гибридных транспортных средств, электрических велосипедов и бытовой электроники, а также для генераторов ветряных турбин.

Источник: www.newequipment.com


Warning: Cannot call assert() with string argument dynamically in /sata2/home/users/faceyourp/www/www.on-v.com.ua/wp-content/themes/lityo++/components.php on line 3