Холодное склеивание неорганического песка для 3D-печати

Стержень из песка высокой сложности

Печать на песке добилась значительных успехов и стала конкурентоспособной в производстве стержней и форм в больших объемах, и недавнее внедрение новой возможности печати на неорганически связанном песке, похоже, продолжит эту тенденцию. В июне компания voxeljet AG представила запатентованную технологию неорганического связующего холодного отверждения (cold IOB) для формирования песчаных форм и стержней без необходимости микроволнового отверждения после печати формы.

Voxeljet поставляет широкоформатные 3D-принтеры и предлагает 3D-печать по требованию литейным заводам и другим производителям. Новый процесс «теплого» неорганического связующего является частью проекта Voxeljet «Индустриализация для печати гильз», в рамках которого была разработана автоматизированная производственная ячейка для печати гильз для алюминиевого литейного завода BMW в Ландсхуте (Германия). Поскольку для холодного процесса IOB не требуется процесса отверждения, затраты на капитальное оборудование и эксплуатационные затраты на установку ICP снижаются.

Неорганическое связующее песка дает ряд преимуществ для литейного производства, включая устранение отходящих газов при заливке расплавленного металла в форму, а также возможность повышения производительности отливки за счет устранения дефектов, связанных с газом. Неорганические связующие эффективны при формировании стержней сложной геометрии с хорошим качеством поверхности и точностью детализации. Литейные предприятия также отмечают, что готовые детали, изготовленные из этих форм и стержней, имеют меньшую адгезию к песку, что упрощает и экономит затраты на обработку.

Также отмечено, что связывание песков без химикатов снижает затраты на расходные материалы в литейном производстве.

Схема рабочей ячейки

Рис. 1: Иллюстрация технологической схемы рабочей ячейки, разработанной для технологии cold IOB компании voxeljet

Voxeljet подчеркнул, что формы и стержни, изготовленные с использованием технологии холодного IOB, демонстрируют «высокую точность размеров и очень хорошее разрешение деталей и резкость кромок». Особо следует отметить, что эти качества будут способствовать повышению эффективности 3D-печати более крупных форм и стержней, что является предметом конкурентной борьбы для многих литейных предприятий.

Обычно процессы с использованием теплого неорганического связующего включают этап микроволнового отверждения после формования для сушки песчаных стержней. Технология холодного IOB Voxeljet требует только сушки после печати, которая происходит вне машины. Компания отмечает, что этот процесс можно использовать на всех платформах voxeljet и тестируется на принтерах VX1000 и VX1000S. Скоро он будет доступен на машинах серии VX2000.

Литейные предприятия проявляют растущий интерес к процессам использования неорганических связующих, особенно ввиду расширения правил выбросов и корпоративных стандартов, которые отдают приоритет экологическим показателям. Сюда, очевидно, входят и автомобильные литейные заводы. По мнению разработчиков, технология холодного IOB особенно хорошо подходит для процессов прототипирования и среднесерийного производства.

«Внедрение технологии cold IOB является важным шагом на пути к дальнейшему внедрению печатных стержней и форм с неорганическими связующими в литейной промышленности», — заявил генеральный директор Voxeljet доктор Инго Эдерер. «Наша цель — предоставить инновационные решения, которые не только повысят эффективность, но и помогут повысить устойчивость металлургического производства».

Справка

voxeljet является высокотехнологичной компанией, которая выступает как производитель промышленных систем 3D-печати и в качестве поставщика услуг по производству песчаных форм и пластиковых моделей для литья металлов в Германии, США и Великобритании.

Источник: www.foundrymag.com


Warning: Cannot call assert() with string argument dynamically in /sata2/home/users/faceyourp/www/www.on-v.com.ua/wp-content/themes/lityo++/components.php on line 3