Водоструйная и лазерная резка

SendCutSend LLC

Лазерная резка и водоструйная обработкадва широко используемых процесса резки. В зависимости от требуемого материала и желаемого конечного результата, один из этих двух методов может быть более выгодным. Ниже приведены фундаментальные различия между этими процессами и приложениями, в которых оба процесса лучше всего подходят.

Что такое водоструйная резка?

Гидроабразивная резка — это технология вычитания, в которой используется вода под давлением, сфокусированная в небольшой точке, для резки используемого материала. Давление может достигать 60000 фунтов на квадратный дюйм. Вода в этом процессе может быть смешана с абразивом, таким как гранат, который может увеличить количество материалов, которые вы можете использовать с этим процессом, и подавляет более жесткие допуски.

Что такое лазерная резка?

Лазерная резка — это точный вычитающий процесс, использующий точно сфокусированный луч высокоэнергетического света для испарения материала. Лазерная резка обеспечивает высокий уровень детализации резания на самых разных материалах. В процессе лазерной резки обычно используются 2 лазера: лазеры на CO2 и волоконные лазеры:

      • CO2-лазеры — очень гибкие лазеры, которые могут резать множество материалов, если материал не слишком отражающий. CO2-лазеры требуют большей мощности и обслуживания, чем волоконные лазеры, но обеспечивают большую гибкость в процессе резки. Используется для гравировки, резки и расточки.
      • Волоконные лазеры — лучше всего, когда требуется высокая энергия и высокая частота повторения. В основном используется для резки и скучно, когда требуется высокая скорость.

Какие материалы можно использовать для лазерной и водоструйной резки?

Лазерная резка — отличный вариант для металлов <.500-in. в толщину, особенно 0,250 дюйма или меньше. Однако лазерная резка обычно не подходит для толстых металлов или материалов, таких как стекло, камень и т. д. Самый большой недостаток процесса водоструйной резки — это то, что вы не можете резать что-либо чувствительное к воде, такое как кожа, картон или бумага. Лазерная резка, с другой стороны, может использоваться для резки чувствительных к воде материалов. В то время как волоконные лазеры могут использоваться только для металлов, CO2-лазеры могут резать пластмассу, дерево.

Как лазерная резка и водоструйная резка сравниваются с точки зрения допуска?

Лазерная резка обеспечивает большую точность, чем водоструйная резка. Типичная ширина лазерного луча (Kerf) составляет около 0,005 дюйма, где водоструйный может быть ближе к 0,030 дюйма. Это означает, что любой острый угол с помощью струи воды будет иметь радиус 0,015 дюйма, а на лазере радиус может быть только 0,002 дюйма.

Какой процесс резки безопаснее?

Хотя обе технологии относительно безопасны, лазерная резка считается более безопасной, поскольку операция лазерной резки происходит в закрытом шкафу, чтобы защитить оператора от отраженного лазерного излучения. Водяные струи эксплуатируются в более открытой среде, поэтому, если возникает проблема с линией высокого давления, могут возникнуть опасности.

Какие приложения выгодны для обеих технологий?

Лазеры превосходны в обработке металлов <.500-in. в толщину. Лазеры работают быстрее воды и не подвергают металлы воздействию воды (что может привести к коррозии или окислению). Водоструйный процесс лучше обрабатывает металлы больше, чем 0,750 дюйма в толщину. Струя воды может разрезать материал толщиной до 10 дюймов или больше без проблем. Однако струя воды — более медленный процесс. Для тонких металлов лазер в 5-10 раз быстрее в большинстве случаев.

Как лазерная резка и водоструйная резка сравниваются с точки зрения затрат?

Лазерная резка, как правило, дешевле, так как процесс намного быстрее, чем водоструйная резка. Лазер может обрабатывать металл толщиной 0,125 дюйма, примерно в 5 раз быстрее, чем водоструйный, что означает, что машина готова обрабатывать больше заказов в день Лазеры имеют минимальные затраты на расходные материалы и очень низкие затраты на техническое обслуживание. Гидроабразивная обработка может быть дорогой из-за медленной обработки и высоких затрат на техническое обслуживание.

Лазерная резка обеспечивает более высокую точность, больше подходит для детализированных объектов и дает дополнительное преимущество гравировки как вторичного процесса. Гидроабразивная резка позволяет разрезать более толстые листы и позволяет резать множество материалов, которые не чувствительны к воде.

Автор

James Belosic (Джеймс Белосич) — президент по разработке приложений SendCutSend LLC.

Джим Белосич — серийный предприниматель, основавший ShortStack.com в 2010 году и специализирующийся на программном обеспечении для автоматизации маркетинга. Джим недавно основал SendCutSend.com, используя свой опыт программного обеспечения для контрактного производства. Джим живет в Рино, штат Невада, где он проводит большую часть своего времени, работая с SendCutSend.

Источник: www.newequipment.com


Warning: Cannot call assert() with string argument dynamically in /sata2/home/users/faceyourp/www/www.on-v.com.ua/wp-content/themes/lityo++/components.php on line 3