Сплавы сопротивления

Проволока из сплава сопротивления Резистом Р145

Проволока из многокомпонентного сплава сопротивления «Резистом Р145» на складе ООО ‘Инженерная компания САС’

ООО “Инженерная компания САС” поставляет в Украину современные сплавы сопротивления — «Многокомпонентные сплавы Fe-Cr-Al-Si-Mn-Zr-Ti-Y», известные отечественным и европейским потребителям под торговой маркой «Resistohm» (Резистом) фирмы «Rescal» (Рескал), Франция.

За счет комплексного легирования сплава различными элементами (Si, Mn, Zr, Ti, Y, Ce, Nb и др.), многократного снижения содержания углерода, а также технологических особенностей изготовления, производителю удалось создать материал с отличным комплексом физико-механических и эксплуатационных свойств. Все ведущие мировые производители промышленных печей в настоящее время применяют только современные «многокомпонентные сплавы Fe-Cr-Al-Si-Mn-Zr-Ti-Y-Nb» для изготовления нагревательных элементов, т.к. они обладают нижеперечисленными достоинствами:

  1. Высокая рабочая температура эксплуатации.
  2. Длительный срок службы при высоких температурах.
  3. Низкая удельная плотность сплава.
  4. Хорошие механические свойства (в частности, высокое значение пластичности).
  5. Отсутствие сильного роста зерна и межкристаллитного разрушение сплавов при повышенных температурах.
  6. Приемлемая стоимость.

Отечественные предприятия наиболее широко используют многокомпонентный сплав сопротивления Fe-Cr-Al-Si-Mn-Zr-Ti-Y-Nb марки «Резистом Р145», производимый по DIN 17470/50049 или по ГОСТ 12766.1-90 и ГОСТ 12766.2-90.

Таблица 1: Химический состав многокомпонентного сплава «Резистом Р145»

Марка
сплава
Массовая доля элементов, %
Cr Fe Al C Легирующие элементы
Резистом Р145 23 Остаток 6 ≤0,02 Si, Mn, Zr, Y,
Nb, Mo и др.

Таблица 2: Физико-механические свойства сплава «Резистом Р145»

Наименование показателя Величина
Плотность, г/см3 7,10
Температура плавления, °С 1500
Максимальная рабочая температура, °С 1350
Удельное электросопротивление, Ом·мм2 1,45
ТКЭС, К × 10-6/°С (интервал 20-1000°С) 33
ТКЛР, коэф-т 10-6/°С (интервал 20-1000°С) 15
Характеристика ползучести при Т=800°С 8
Характеристика ползучести при Т=1000°С 1,5
Предел прочности, Н/мм2 75
Предел текучести, Н/мм2 55
Пластичность (относительное удлинение) при ком-й темп-ре, % >21

Применение: «Резистом Р145» применим как в промышленных печах и нагревательных установках, так и в бытовых приборах, при рабочих температурах — до 1300°С, обеспечивая длительный срок службы при повышенных рабочих температурах.

Продукция

На сегодняшний день ООО “Инженерная компания САС” предлагает современные сплавы сопротивления гарантированно высокого качества, завоевавшие доверие во многих странах и получившие высокую оценку у отечественных предприятий:

      • Проволоку, диаметром от 0,1 мм до 10 мм (диаметром до 5 мм холоднотянутую).
      • Ленту, различных сечений.

А. Сезоненко — к.ф.-м.н., директор ООО «Инженерная компания САС», отмечает: «Опыт применения данных многокомпанентных сплавов сопротивления отечественными предприятиями убедительно доказал преимущества современных сплавов сопротивления. Среди прочих положительных отзывов наших клиентов о данной продукции, мы бы выделили несколько моментов:

      • Отличная стойкость материала «Resistohm» (Резистом) при работе в парах алюминия, в частности, при работе в отражательных плавильных печах для плавки алюминиевых сплавов, а также в углеродосодержащих атмосферах.
      • Длительный срок службы при высокой рабочей температуре, в частности, в термических печах, в тигельных электропечах при плавке медных сплавов (срок службы сплава Резистом Р145 в 3 — 4 раза превышает срок службы нихрома Х20Н80 в аналогичных условиях).
      • Хорошая «свариваемость» материала, как в исходном состоянии, так и после эксплуатации при ремонте нагревательных элементов.
      • Стоимость сплава «Resistohm» (Резистом) Р145 ниже стоимости нихрома.»

ООО «Инженерная компания САС» также осуществляет расчеты, проектирование и изготовление нагревательных элементов для электропечей сопротивления и промышленных нагревательных установок (см. подробнее).

О производителе сплавов сопротивления

«Rescal» (Рескал), Франция занимает лидирующую позицию в Европе, как производитель современных сплавов сопротивления под торговой маркой «Resistohm» (Резистом), нагревательных элементов для печей, сплавов для изготовления термопар и компенсационных проводов. Компания поставляет порядка 3600 тонн продукции в год в 67 стран мира.

Данное предприятие располагает современным промышленным оборудованием полного цикла производства и исследовательской лабораторией для получения продукции отвечающей всем требованиям заказчиков. Высокое качество материалов позволило фирме специализироваться на выпуске сплавов для тяжелых условий эксплуатации нагревательных элементов.

Контакты

ООО «Инженерная компания САС»

Украина, 03142, г. Киев, ул. Семашко 13, оф.105, 106
Телефон/факс: +38 (044) 424-25-03, +38 (044) 423-82-99
Телефон (моб.): +38 (067) 518-60-02
E-mail: info@sasua.com.ua
http:// sasua.com.ua

Директор: к.ф-м.н. СЕЗОНЕНКО Антон Юрьевич

СПРАВКА

ООО «Инженерная компания САС» (г. Киев, Украина) предлагает литейным заводам Украины технологические решения, поставляет современные материалы и передовое литейное оборудование для производства цветного литья, разрабатывает и производит энергоэффективные печи сопротивления для плавки и выдержки цветных сплавов, системы контроля и управления температурным режимом печей, инструменты.


Warning: Cannot call assert() with string argument dynamically in /sata2/home/users/faceyourp/www/www.on-v.com.ua/wp-content/themes/lityo++/components.php on line 3