Система Matchplate для повышения производительности и сокращения брака

DISA Match 14/19

Рис. 1: DISA Match 14/19 производит до 180 литейных форм в час (без простановки стержней), с быстрой сменой моделей

Компания Ford Meter Box в г. Вабаш, штат Индиана, недавно обновила свое производство по формованию с помощью машины DISA Match 14/19, которая включает в себя автоматическую простановку стержней – первую машину серии Match с новым размером 14/19, которая будет доставлена ​​заказчику литейного производства. Основанный в 1898 году литейный завод по производству цветных металлов разработал множество продуктов для проектов водоснабжения.

Сегодня Ford Meter Box отливает ряд латунных скобяных изделий для нового строительства; и он производит полную линейку труб из нержавеющей стали, ремонтных хомутов и ограничителей на своем заводе в Пелл-Сити, штат Алабама.

Используя формование из сырого песка для производства различных небольших (до 3 фунтов) латунных отливок с низким содержанием свинца и без свинца, литейный завод Wabash имеет сочетание автоматических формовочных машин и полуавтоматических формовочных машин. Когда его автоматы начали стареть, начались поиски замены.

«Мы начали искать новую формовочную машину примерно в середине 2019 года», — вспоминает технический инженер литейного производства Эндрю Яннеттони. «Мы поговорили с несколькими поставщиками и сравнили преимущества и недостатки имеющегося оборудования. В то время DISA не предлагала Match 14/19, но литейные заводы, с которыми мы общались и которые имели большие машины DISA Match, такие как 20/24, были очень впечатлены поддержкой, тем, как хорошо работали машины, и превосходной надежностью».

Яннеттони продолжил: «Основываясь на этом, а также на репутации их вертикальных машин, мы подумали, что если DISA сделает Match 14/19, она будет работать так же хорошо, как и другие. Мы попросили их сделать это и просто надеялись, что они это сделают — что-то вроде выстрела в темноте».

Мечта о литейном производстве сбылась

Поскольку многие отливки содержат воду, Ford Meter Box устанавливает множество стержней для формирования необходимых каналов, а его устаревшие автоматические формовочные машины требуют ручной простановки стержней.

«Это действительно сокращало количество форм в час, которые мы могли бы производить», — объяснил Ианнеттони. «Время цикла и качество также очень сильно зависели от навыков оператора, а также от размера и количества стержней. Установка стержнеукладчика DISA в цикле формования обещала значительный прирост производительности, что было большой привлекательностью».

Сочетание DISA Match с автоматическим устройством для простановки стержней DISA стало решением мечты Ford Meter Box.

«Литье под формовку Matchplate очень популярно среди литейных заводов США, и у нас было много запросов от клиентов, которые хотели модернизировать свои существующие машины формата 14/19 до модели DISA Match», — вспоминает Роберто Рамирес, директор отдела продаж литейного производства DISA Americas. «Оптимизированный для меньшего размера моделей, новый станок 14/19 сохраняет всю скорость, точность, качество и гибкость, которыми славится DISA Match».

«Когда DISA подтвердила, что они разработают модель 14/19, мы очень обрадовались», — сказал Яннеттони. Самый первый Match 14/19 был доставлен в Wabash в феврале 2021 года.

Ford установил первую машину DISA Match 14/19 в феврале 2021 г

Рис. 2: Ford Meter Box в Вабаше, штат Индиана, установил первую машину DISA Match 14/19 в феврале 2021 года

DISA Match 14/19 производит до 180 литейных форм без стержней в час, с быстрой сменой моделей — идеально подходит для литейных производств, таких как Ford Meter Box, которые специализируются на малых и средних тиражах. Его переходник для стыковочных пластин означает, что литейный цех может продолжать использовать пластины с выдавливанием или модели от машин для стыковки пластин других поставщиков с минимальной модификацией, поэтому модернизация проста и недорога.

«Это был наш первый станок DISA, — отметил Яннеттони. — Они помогли нам адаптировать все имеющиеся у нас стыковочные пластины к нашему новому станку, что было для нас огромным преимуществом. Мы решили не использовать обычный адаптер DISA, но все, что потребовалось, — пара простых изменений в конфигурации штифтов наших существующих моделей, и все они точно подошли».

Установка прошла гладко: инженеры DISA подготовили новую машину к работе в течение двух дней. Как только у Ford было готово периферийное оборудование — электроэнергия, воздух, вода, песок, транспортировка форм и т. д. — пришло время начинать испытания.

Полная скорость, быстро и легко

Обученные инженерами DISA, операторы Ford Meter Box быстро научились обращаться с пользовательским интерфейсом, создавать необходимые маски стержней и выбирать правильные настройки для каждой формы. DISA также показала команде технического обслуживания, как менять сервисные компоненты и как решать небольшие проблемы с настройкой.

«Они помогли нам нарастить производство, ответили на все наши вопросы и оставались с нами до тех пор, пока машина не была готова на 100 %, и мы не были полностью довольны», — сказал Яннеттони. «Впоследствии у нас было несколько технических вопросов по таким вопросам, как высота пресс-формы, и они также тесно сотрудничали с нами по этому вопросу».

«Проще говоря, машина любит изготавливать формы», — продолжил он. «Качество форм очень стабильно, и это делает нашу отделку литья одинаково стабильной. Он так же быстр, как они и обещали, если не быстрее, на входе и выходе, каждый день он просто продолжает работать. Он прост и интуитивно понятен в эксплуатации и доставил нам очень мало проблем».

DISA Match от Ford работает в цифровом формате с DISA Monitizer | CIM поддерживает сбор данных, автоматизацию подпроцессов и другие функции. Управление рецептами (сохранение оптимальных настроек машины для каждого отдельного шаблона) оказалось особенно полезным.

Ford Meter Box DISA Match 14/19 обеспечивает цифровую поддержку

Рис. 3: Ford Meter Box DISA Match 14/19 поддерживает цифровую поддержку с помощью DISA Monitizer | CIM поддерживает сбор данных, автоматизацию подпроцессов и другие функции

«Цифровые технологии для нас в новинку, и нам очень нравится управление рецептами, особенно когда мы работаем в разные смены», — объяснил Яннеттони. «Как только мы настроим параметры модели, у нас будет меньше проблем с корректировкой операторами. В прошлом это затрудняло устранение неполадок: Это машина? Это настройки? Операторам очень нравится эта стандартизация».

Качество Matchplate, раз за разом

«Автоматическая установка простановки стержней действительно оправдала ожидания», — сказал он. «Она впечатлила нас своей скоростью и постоянством – каждый раз он один и тот же. Это также сократило много брака, связанного с ручной установкой стержня».

«В целом, я знаю, что мы можем производить больше форм, быстрее, чем с нашими старыми машинами для подбора плит, это определенно повысило нашу производительность», — заявил Яннеттони. «Обычно у нас довольно короткие тиражи, и благодаря скорости керноустановщика и гибкости DISA Match мы можем выполнять больше таких заданий каждый день или неделю».

Большая высота формы DISA Match также помогла Ford с некоторыми отливками, которые проблематичны для других его машин.

«С DISA Match мы можем открыть его немного дальше, и по этой причине одно конкретное литье теперь выполняется только на машине DISA», — сказал он. «Консистенция DISA Match также означает, что на некоторых работах, где ранее мы применяли оплавление и приходилось выполнять некоторую шлифовку, мы получаем хорошее плотное прилегание к формам. Так что это избавило от необходимости доделывать некоторые детали».

Простая конструкция увеличивает время безотказной работы

Простая конструкция DISA Match имеет минимальное количество движущихся частей, поэтому техническое обслуживание выполняется быстрее и реже, а время безотказной работы максимально. Его фиксированная верхняя камера, а также общая жесткость помогают уменьшить несовпадение до максимального значения 0,2 мм (0,008 дюйма) и обеспечивают сверхточную зачистку.

«Со стержнями или без них качество литья лучше благодаря очень низкому рассогласованию DISA Match», — сказал Яннеттони. «У нас были проблемы со смещением пластин на нашей предыдущей машине, где независимые цилиндры изнашивались и двигались по-разному. Нашей команде технического обслуживания особенно нравится Match за это, так как им не нужно тратить время на выравнивание пластин».

В целом ремонтная бригада Ford предпочитает машину DISA Match другим термопластавтоматам. Детали доступны, с ними легко работать, и они ценят качество сборки и функциональность машины.

«Помимо отличной производительности нашей машины, обслуживание также было феноменальным», — продолжил Яннеттони. «Раз или два мы видели код ошибки, в котором мы не уверены, и мы звонили специалистам по обслуживанию посреди ночи, и они каждый раз сразу же реагировали. Доступность запчастей также была отличной».

«Машина должна работать хорошо, но эта вторичная опора имеет решающее значение для любого литейного производства», — заключил он. «Это был действительно положительный опыт, и именно поэтому Ford Meter Box заказал еще два DISA Match 14/19».

Автор

Doug Engel (Дуг Энгель) — старший директор по работе с клиентами DISA, E-mail: doug.engel@noricangroup.com

Справка

DISA предлагает полный спектр формовочного оборудования для производства высококачественных отливок, независимо от вашего бюджета, независимо от ваших требований к разливке.

Источник: www.foundrymag.com
 


Warning: Cannot call assert() with string argument dynamically in /sata2/home/users/faceyourp/www/www.on-v.com.ua/wp-content/themes/lityo++/components.php on line 3