Новая технология форсунок для струйной очистки CO2

Импульсная двухкомпонентная кольцевая форсунка

Компания ACP SYSTEMS AG расширяет область применения своей технологии струйной очистки льдом quattroClean за счет новой импульсной двухкомпонентной кольцевой форсунки, которая также снижает потребление углекислого газа и сжатого воздуха до 15%.

Очистка промышленных деталей имеет тенденцию к сухим процессам, которые способны надежно и, при необходимости, выборочно удалять твердые и пленочные загрязнения. Также растет спрос на интеграцию таких процессов в производственные линии простым и компактным способом. Система acp systems AG quattroClean использует жидкую, нейтральную для климата двуокись углерода в качестве очищающей среды.

Неизнашиваемое сопло оснащено клапаном, специально разработанным компанией acp для этой цели, который обеспечивает длительность импульса до 20 миллисекунд.

В отличие от стандартных клапанов с пилотным управлением, прямое управление клапаном предотвращает обледенение и, таким образом, обеспечивает надежную работу и неизменно превосходные результаты. Время струи и паузы можно настроить независимо друг от друга, так что импульсы могут быть оптимально адаптированы к соответствующему применению, а также к последовательности очистки конкретной детали. В то же время импульсная струя снижает потребление CO2 и сжатого воздуха. В зависимости от времени импульса может быть достигнута экономия от 10 до 15%.

Импульсная струя CO2 и сжатого воздуха имеет более высокую кинетическую энергию, чем непрерывная струя, что делает ее слегка абразивной. Это открывает потенциальные возможности применения там, где ранее не требовалась обычная очистка струей снега CO2. Например, импульсная струя CO2 и сжатого воздуха обладает достаточной очищающей способностью для удаления мелких заусенцев с алюминиевых и цинковых отливок. Кроме того, эту технологию можно использовать для одновременного удаления заусенцев и очистки твердых и хрупких пластиков, таких как PEEK и PPS. При обработке этих пластиковых и алюминиевых деталей новая кольцевая насадка из двух материалов также предлагает потенциал оптимизации. При использовании в качестве альтернативы обычным смазочно-охлаждающим материалам кристаллы холодного снега, изготовленные из двуокиси углерода, обеспечивают более высокую скорость съема металла, тем самым повышая производительность и снижая износ инструмента. Кроме того, заготовки и станок остаются чистыми.

Неизнашиваемая двухкомпонентная кольцевая форсунка является «сердцем» процесса. Через него подается жидкий углекислый газ, который на выходе расширяется, образуя мелкие кристаллы снега. Затем они объединяются отдельной рубашкой струи сжатого воздуха и разгоняются до сверхзвуковой скорости. Когда легко фокусируемая струя попадает на очищаемую или удаляемую заусенцами поверхность, происходит сочетание термического, механического, растворяющего и сублимационного воздействия. Взаимодействие этих четырех механизмов действия надежно удаляет твердые и пленочные загрязнения, а также мелкие заусенцы. Отделившиеся загрязнения или заусенцы уносятся с детали аэродинамической силой струи сжатого воздуха и удаляются из технологической камеры с помощью встроенной вытяжной системы.

Поскольку CO2 возгоняется при атмосферном давлении, детали сразу же высыхают и сразу же могут подвергаться дальнейшей обработке. Когда технология quattroClean используется для механической обработки, образующаяся стружка чистая и сухая, что облегчает ее переработку. Масштабируемый процесс quattroClean может быть адаптирован к компонентам различной геометрии для частичной или полной очистки поверхности компактным и эффективным способом. Параметры процесса определяются путем испытаний в собственном техническом центре компании. Очистительные системы на основе стандартных модулей разрабатываются в соответствии с поставленной заказчиком задачей очистки и продолжительностью цикла. Компания создает автономные системы, а также решения для интеграции в автоматизированные и/или взаимосвязанные производственные линии.

Справка

ACP SYSTEMS AG разработала процесс очистки струей СО2 SHOW с технологией quattroClean, которая на сегодняшний день является ведущей технологией компании и предлагает альтернотиву процедурам влажной очистки на основе химических веществ.

Источник: www.foundrymag.com
 


Warning: Cannot call assert() with string argument dynamically in /sata2/home/users/faceyourp/www/www.on-v.com.ua/wp-content/themes/lityo++/components.php on line 3