Нанотехнологии в механическом цехе

Tool-X

Нанотехнологии — новая тема для большинства людей в Северной Америке. Это область научных разработок, которая только недавно была включена в учебные программы, поэтому большинство из нас не имеет реального представления о том, как нанотехнологии могут быть применены в практических вопросах. В случае жидкостей для металлообработки Tool-X механические мастерские и другие производители должны осознавать, что нанотехнологии являются основой суперсмазочных свойств, которые помогут улучшить повседневные процессы обработки.

«Нанотехнология» — это проектирование, определение характеристик, производство и применение структур, устройств и систем путем контролируемого манипулирования размером и формой (в нанометровом масштабе) для создания структур, устройств и систем с новыми или превосходными характеристиками. То есть, перепроектируя что-то на микроскопическом уровне, оно может работать лучше.

 
«Нано» означает миллиардную, то есть описывает что-то настолько маленькое, что вы не можете увидеть это человеческим глазом. Наночастицы обладают способностью изменять структуру и характеристики продуктов, которые мы видим и используем каждый день. Ткани Gore-Tex, используемые для одежды для охоты и рыбалки, и покрытия Rain-X на лобовых стеклах легковых и грузовых автомобилей являются коммерческими примерами продуктов, усиленных наночастицами. Нанотехнологии сейчас в нашем мире, и они останутся.

Эти технологии являются результатом исследовательских грантов правительства США, которые позволяют ученым разрабатывать продукт сначала для военного использования, а затем (если возможно) для гражданского применения. В более поздних случаях технология может пройти через Программу передачи технологий правительства США и быть предоставлена ​​покупателям.

Многие товары повседневного спроса, такие как конфеты M&M, получены из таких государственных программ: солдатам в полевых условиях требовалась закуска, которая не таяла бы в их руках. Питьевой мясной продукт — спам — также был разработан для военнослужащих. Супер клей, клейкая лента, GPS, Интернет и многие другие примеры были первоначально разработаны с использованием государственных грантов.

И Rain-X, и Tool-X возникли из программ нанотехнологий, разработанных для военных приложений, а затем предложенных общественности.

Tool-X получила средства на разработку супер-смазки для программы армии США. Продукт, который теперь доступен производителям и механическим цехам, был преобразован в смазочно-охлаждающие жидкости и охлаждающую жидкость на водной основе — под названием Nano Fluids.

Состав этого наноматериала остается строго конфиденциальной военной информацией, которую Tool-X использует только для производства наножидкостей, которые продлят срок службы инструмента не только для станков, но и для промышленных сверл и пил. Многие пользователи сообщают, что срок службы инструмента увеличился вдвое после применения наножидкостных смазок.

В состав охлаждающей жидкости на водной основе входит всего 12 химических ингредиентов, в отличие от 30-40 химических веществ во многих составах охлаждающих жидкостей. Это будет еще одним преимуществом для любой производственной операции, направленной на снижение ее химического следа.

Новые идеи и продукты, кажется, попадают в руки потребителей каждый день, в сфере коммуникации, в сфере продуктов питания и потребительских товаров, в финансах и, наконец, в производстве. Доступны технологии, которые меняют наш образ жизни и работы, а нанотехнологии оказывают влияние, которое невозможно не заметить.

Автор

Президент Tool-X LLC Jim English (Джим Инглиш) — бывший инженер GM с опытом работы в области химикатов и покрытий, клеев, технологий нанесения покрытий, крепежных изделий и смазок.

Источник: www.americanmachinist.com


Warning: Cannot call assert() with string argument dynamically in /sata2/home/users/faceyourp/www/www.on-v.com.ua/wp-content/themes/lityo++/components.php on line 3