Экономичная координатно-измерительная машина

Координатно-измерительная машина Alto 6.5.5 LK METROLOGY

Координатно-измерительная машина (КИМ) с ЧПУ Alto 6.5.5 CNC от LK METROLOGY — это новая возможность для производителей, желающих отказаться от ручной метрологии. Программируемая машина имеет направляющие из алюминия, что снижает капитальные затраты по сравнению с системами с керамическими компонентами, а другие конструктивные особенности способствуют созданию компактной измерительной машины с высокой точностью и высокой производительностью.

КИМ имеет полупортальную конструкцию, которая повышает точность за счет укорочения с одной стороны опоры, поддерживающей мост. Кроме того, фиксированное отверстие, созданное под короткой ногой, облегчает загрузку и выгрузку компонентов с этой стороны машины.

Микрообработка алюминиевых элементов путем их нахлыстовой резки в незажатом состоянии устраняет искажения, которые могут возникнуть при освобождении обычных зажимных приспособлений после фрезерования. Все алюминиевые детали перед сборкой КИМ подвергаются твердому анодированию, что создает слой толщиной 50 мкм, обеспечивающий исключительную долговечность и предотвращающий коррозию.

КИМ Alto 6.5.5, предназначенная только для контактных датчиков, позволяет быстро выполнять измерения, поскольку для увеличения скорости контроля можно использовать моторизованную пятиосевую измерительную головку ph20 от Renishaw. Непрерывное угловое вращение и бесконечное позиционирование позволяют избежать перемещения станка по осям X, Y и Z на высокой скорости, сводя к минимуму динамические ошибки. Для некоторых измерений в цикле вообще не нужно перемещать линейные оси. В результате повышается точность и повторяемость.

Кроме того, движение по пяти осям позволяет измерять на КИМ более крупные детали за счет минимизации пространства, необходимого вокруг детали для вращения головки. Неудивительно, что ph20 — самая дорогая из предлагаемых головок датчика.

Компактная КИМ Alto рассчитана на линейные перемещения 600 x 500 x 500 мм. Вся электроника, включая компьютерную систему, интегрирована в основание для небольшой площади, а направляющие не выходят за пределы стола, как в других конструкциях.

В конструкции сочетаются черты других КИМ LK, в том числе гранитный стол толщиной 100 мм, не требующие особого ухода воздушные подшипники с предварительным натягом и фрикционные приводы с нулевым гистерезисом на всех осях для плавного движения и точного позиционирования. Стандартное оборудование представляет собой субмикронную систему оптических измерительных весов с динамической обработкой сигналов для обеспечения стабильности, пневматическим противовесом по оси Z и мультисенсорной термокомпенсацией. Станок сводит к минимуму время цикла контроля благодаря быстрому ускорению от 1500 мм/с 2 до осевых скоростей 500 мм/с.

Машина способна измерять длину l с точностью 2,5 + 3,0l/1000 мкм с высокой степенью воспроизводимости в среде с регулируемой температурой до 16°-26°C. Если CMM устанавливается в производственных условиях, доступен дополнительный цеховой комплект с пневматической антивибрационной системой и расширенным диапазоном рабочих температур от 15° до 35°C.

Машина поставляется с TouchDMIS, полностью сенсорным программным обеспечением для КИМ с «минималистичным» пользовательским интерфейсом, для которого требуется всего несколько часов обучения. Он предлагает встроенный импорт файлов step и IGES, а также полные возможности САПР. Эргономичный графический пользовательский интерфейс с сенсорным экраном обеспечивает максимальную производительность для начинающих или опытных пользователей КИМ, включая плавающие панели инструментов, чтобы максимально увеличить область, доступную для графики, со всеми основными программными действиями, доступ к которым осуществляется с помощью восьми больших кнопок. TouchDMIS не имеет выпадающих меню или сложенных панелей инструментов, а доступ ко всем функциям осуществляется одним касанием. Предусмотрен выбор вариантов отчетности.

Справка

Компания LK Metrology, основанная в Англии в 1963 г., обладает впечатляющим наследием в области метрологии, восходящим к зарождению технологии КИМ. Продукция компании, в том числе координатно-измерительные машины (КИМ), портативные измерительные руки и метрологическое программное обеспечение, используются во всем мире для контроля и улучшения качества производимых компонентов. Его точная технология лежит в основе технологической цепочки от проектирования, разработки, производства и сборки до обеспечения качества в таких мировых отраслях, как автомобилестроение, аэрокосмическая промышленность, оборона, автоспорт, энергетика, медицина и инспекция контрактов.

Источник: www.americanmachinist.com


Warning: Cannot call assert() with string argument dynamically in /sata2/home/users/faceyourp/www/www.on-v.com.ua/wp-content/themes/lityo++/components.php on line 3