Мемориал Harriet Tubman в Бостоне

Мемориал Harriet Tubman

В Бостоне (США) в 1999 году открыт мемориал посвященный Harriet Tubman (1820-1913) — американскому борцу против рабства и за социальные реформы в США. Архитектор: Fern Cunningham.

СПРАВКА

Harriet Tubman родилась в семье раба и выросла на ферме в графстве Дорчестер, шт. Мэриленд. В 1849 году бежала из неволи в штате Мэриленд на Север и включилась в аболиционистское движение. Через год она вернулась в штат Мэриленд, чтобы помочь бежать от рабства на Север членам своей семьи. В течение следующих 10 лет ей удалось спасти от рабства более 300 незнакомым людям. Harriet Tubman была неграмотной, но обладала природными талантами и решительностью, что позволило ей стать одним из самых успешных проводников, не даром за ее поимку была предложена награда в $ 40000, что являлось колоссальной суммой в то время.

В центре мемориала 10 метровая бронзовая литая скульптура Harriet Tubman, ведущая небольшую группу беглецов на Север. Она уверенно шагает вперед, с Библией зажатой под левой рукой, что подчеркивает ее религиозную преданность, за что ее нарекли прозвищем Моисей. Мужчины и женщины, идущие за ней, выглядят спокойными и уверенными. Интересно оформление кирпичной площадки, на которой располагается скульптура: между кирпичной кладкой установлены бронзовые литые пластины, выполненные в африканских мотивах в стиле примитивизм.

Об авторе

Avatar
Олег Виноградов / https://on-v.com.ua/

Технический директор ООО «Полимер-инжиниринг», Агентства Литье ++, г. Киев, Украина; т.: +38 (096) 574-17-11; e-mail: v@on-v.com.ua


Warning: Cannot call assert() with string argument dynamically in /sata2/home/users/faceyourp/www/www.on-v.com.ua/wp-content/themes/lityo++/components.php on line 3