Вспышка COVID-19 — неизведанная территория

Лабораторный тестовый набор CDC

Рис. 1: Лабораторный тестовый набор CDC для тяжелого острого респираторного синдрома коронавируса 2 (SARS-CoV-2)

Быстрое увеличение случаев COVID-19 оставляет производителям из всех отраслей промышленности, без выбора, принять меры для предотвращения надвигающихся трудовых проблем. По состоянию на 2 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщает о 88 913 подтвержденных случаях COVID-19 в более чем 55 странах на шести разных континентах.

«Каждая страна должна быть готова выявлять случаи на ранней стадии, изолировать пациентов, отслеживать контакты, обеспечивать качественную клиническую помощь, предотвращать вспышки в больницах и предотвращать передачу инфекции в общинах»,

— предупредил генеральный директор ВОЗ д-р Тедрос Адханом Гебреес.

Подведение итогов COVID-19

Хотя основное внимание уделяется и должно быть направлено на сдерживание и смягчение распространения вируса, экономические последствия оказываются значительными.

В прошлую пятницу три основных американских индекса завершили неделю на одном из самых низких пунктов после финансового кризиса 2008 года, но в понедельник, похоже, восстановились после того, как политики заявили о готовности действовать для стабилизации экономики. «МВФ и Группа Всемирного банка готовы помочь нашим странам-членам справиться с человеческой трагедией и экономическим вызовом, вызванным вирусом COVID-19… Мы будем использовать наши доступные инструменты в максимально возможной степени, включая финансирование в чрезвычайных ситуациях, консультирование по вопросам политики и техническая помощь» , — говорится в совместном заявлении.

Рис. Лабораторный тестовый набор CDC для тяжелого острого респираторного синдрома коронавируса 2 (SARS-CoV-2). ВОЗ объявила «COVID-19» как название этой новой болезни 11 февраля 2020 года.

Переключение в High Gear

30 января вспышка была объявлена ​​Чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение. Должностные лица ВОЗ с тех пор увеличили глобальный риск коронавируса до «очень высокого» — самого высокого уровня оценки риска.

В ответ Соединенные Штаты и другие страны ввели временные ограничения на поездки, которые, возможно, несколько замедлили распространение COVID-19, наблюдали федеральные ученые из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний NIH (NIAID) и из Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC).

Они предупреждают, что если болезнь начнет распространяться в сообществах США, сдерживание может перестать быть реалистичной целью. В этом случае «усилия по реагированию, вероятно, потребуют перехода к различным стратегиям смягчения, которые могут включать изоляцию больных людей дома, закрытие школ и поощрение телеработы», прокомментировали чиновники в The New England Journal of Medicine.

Глобальные компании, такие как Trelleborg AB, у которых есть сотрудники, предназначенные для поездок в зоны повышенного риска, прислушиваются к предупреждающим знакам. «Мы очень внимательно следим за ситуацией с точки зрения благополучия наших сотрудников и обязательств перед клиентами», — сказал Карин Ларссон, вице-президент Trelleborg по связям со СМИ.

«Исходя из нашей схемы поездок и деловых операций, мы советуем не совершать поездок в материковый Китай, города Южной Кореи, Тэгу и Чхондо, Италию, а также в районы Ломбардии и Венето, за исключением основных», — сказал Ларссон, добавив, «что сотрудникам, которые недавно оказались в стране может потребоваться ввести период карантина».

По словам Ларссона, сотрудникам Trelleborg также рекомендуется уделять внимание общей гигиене, избегать контактов с больными людьми и пересматривать поездки. По словам Ларссона, компания призывает всех, у кого есть симптомы пневмонии, включая высокую температуру и одышку, обратиться за медицинской помощью.

Вирус SARS-CoV-2

Рис. 2: На этом изображении, полученном с помощью трансмиссионного электронного микроскопа, показан вирус SARS-CoV-2, также известный как 2019-нCoV, вирус, вызывающий COVID-19. Шипы на внешнем краю вирусных частиц дают коронавирусам свое название, похожее на корону

Клинические испытания в стадии реализации

В настоящее время ведется много исследовательских работ по решению проблемы COVID-19. К ним относятся многочисленные кандидаты на вакцины, проходящие клинические испытания на ранней стадии.

Клинические испытания, проводимые для тестирования кандидатов в терапевтические средства, включают в себя финансируемое НИАИД исследование экспериментального противовирусного препарата ремдесивира, которое началось зачислением участников 21 февраля.

По сообщениям Wired, в Китае более 80 текущих или ожидающих клинических испытаний потенциальных методов лечения COVID-19 .

ВОЗ сообщает, что она отправила наборы для тестирования в 57 стран и средства индивидуальной защиты в 85 стран и обучила более 80 000 работников здравоохранения с помощью онлайн-курсов на нескольких языках. Агентство также выпустило оперативные руководства с конкретными действиями в восьми ключевых областях для предотвращения, выявления и управления случаями.

Борьба с вирусом не является универсальным подходом. «Разные страны находятся в разных сценариях», — сказал Гебриес из ВОЗ во время брифинга для СМИ по COVID-19 2 марта.

«ВОЗ консультирует страны в отношении действий, которые они могут предпринять для каждого из сценариев «трех C» — первый случай, первый кластер, первые свидетельства передачи от сообщества», — добавил Гебреес. «Мы находимся на [неизведанной] территории. Мы никогда прежде не видели респираторного патогена, который способен передаваться от сообщества, но который также может быть ограничен правильными мерами».

Ситуация в цифрах

    • За пределами Китая в ВОЗ было зарегистрировано в общей сложности 8 774 случая COVID-19 из 64 стран с 128 смертельными исходами.
    • За пределами США число таких случаев следующее: Канада (19), Бразилия (2), Мексика (2) и Эквадор (1).
    • По состоянию на 1 марта 2020 года было зарегистрировано 62 лабораторно подтвержденных случая COVID-19, в том числе две смерти в Соединенных Штатах.
    • В Китае подтверждено 80 174 случая заболевания, в том числе 2915 случаев смерти
    • Во всем мире 88 948 подтвержденных случаев.

Автор

Рехана Бегг — Старший редактор, Машиностроение MachineDesign

Источник: www.machinedesign.com


Warning: Cannot call assert() with string argument dynamically in /sata2/home/users/faceyourp/www/www.on-v.com.ua/wp-content/themes/lityo++/components.php on line 3