В Украине введена в эксплуатацию новая дуговая печь постоянного тока

Дуговая печь постоянного тока

На одном из предприятий Украины в сентябре 2014 г. введена в эксплуатацию новая дуговая сталеплавильная печь постоянного тока емкостью 1.5 т, с одним сводовым и одним подовым электродами, механизмами наклона печи, подъема-поворота свода, номинальной потребляемой мощностью — 1450 кВА.

Питающий печь сухой преобразовательный трансформатор подключен к сети 6 кВ через камеру с вакуумным высоковольтным выключателем. Выводы низкого напряжения (НН) трансформатора подключаются к соответствующим выводам тиристорного преобразователя. Выводы постоянного тока тиристорного преобразователя через токоограничивающий дроссель подключаются к электродам печи с помощью шинопровода постоянного тока и гибких кабельных гирлянд. Шкафы и пульты управления электропечным комплексом обеспечивают управление электрическими режимами печи, механизмами печи, контроль функционирования электропечного комплекса

Печь имеет два электрических режима работы: длинной дуги (2750А; 460В) и короткой дуги (5500А; 230В). В пределах каждого режима ток и напряжение регулируются в соответствии с технологическим регламентом.

«Технические характеристики электропечного комплекса не уступают мировым аналогам данного вида оборудования, а его надежность подтверждена десятилетним опытом эксплуатации в Украине наших печей постоянного тока емкостью от 0,5 до 12 т»,

Машьянов Владимир Гаврилович, директор ООО «СТРУМТЕХ, ЛТД».

Поставщиками комплекта оборудования печи, изготовленного по собственным разработкам, выступили ООО «Струмтех, ЛТД» (г. Запорожье) и ООО «Атем плюс» (г. Днепропетровск).

Автор

Машьянов Владимир Гаврилович

Справка

ООО «СТРУМТЕХ, ЛТД», основанное в 1992 году, осуществляет комплектную поставку дуговых печей постоянного тока емкостью от 0,5 до 12 тонн с разработкой проекта, шеф-монтажом, монтажом и наладкой у Заказчика.

ООО «Атем Плюс» специализируется на изготовлении оборудования, запасных частей и комплектующих для предприятий металлургической, ферросплавной и горнодобывающей промышленности. Предприятие занимается разработкой технологий и созданием гидрометаллургических производств по извлечению цветных, редких и тугоплавких металлов их природного и техногенного сырья.


Warning: Cannot call assert() with string argument dynamically in /sata2/home/users/faceyourp/www/www.on-v.com.ua/wp-content/themes/lityo++/components.php on line 3